00:00, 30 октября 2007 года

Семь претендентов на одно… самоубийство

Находясь на 22-м месте и имея в активе лишь 16 очков, ехал пятигорский «Машук» в Ростов на матч первого круга. После пяти поражений подряд вряд ли кто ждал, что на берегах Дона начнется возрождение команды города-курорта. Но именно игра против СКА и стала отправной точкой нового этапа в жизни «Машука» образца 2007 года. Армейцы были повержены со счетом 2:1. Сколько воды с тех пор утекло, но за время между тем матчем первого круга и нынешним пятигорчане набрали… 33 очка. А эта встреча вообще стояла особняком. Победа, а с ней и набранные 52 очка если не гарантировали «Машуку» продление прописки в первом дивизионе, то хотя бы приближали к цели на расстояние вытянутой руки.

Армейцы, утром в день игры прилетевшие на Кавминводы, понимали, что им никак нельзя проигрывать в Пятигорске. Дело в том, что «Машук» даже в случае поражения мог поправить ситуацию в Хабаровске и Иркутске. А вот СКА в случае поражения рисковал отдать свою судьбу в руки новокузнецкого «Металлурга». Интрига предстоящего матча состояла и в том, что СКА еще ни разу не побеждал «Машук» в рамках чемпионатов России. С 2003 года «красно-синие» провели против пятигорчан семь игр. Итог для СКА удручающий: пять побед «Машука», две ничьи и ни одной победы! Разница мячей: 15-5 в пользу ставропольской команды.

Не нарушилась добрая традиция и на этот раз. На 20-й минуте пятигорский стадион «Центральный» взорвался аплодисментами: это А. Сторожук с 11-метровой отметки послал мяч в сетку армейских ворот. Больше до перерыва ни хозяевам, ни гостям не удалось нарушить окутавшую стадион тишину, хотя и те, и другие прилагали массу усилий, чтобы изменить результат. В таком же ключе прошла и вторая половина встречи: не сосчитать, сколько нервных клеток отнял этот матч и у тренеров, и у игроков, и у болельщиков. Стремительно летело время матча для СКА, и какой же долгой становилась каждая его минута для пятигорчан! И только на 75-й минуте все успокоилось: гости вновь сфолили в своей штрафной, и арбитр Г. Марамыгин из Калининграда снова указал на 11-метровую отметку. Тот же А. Сторожук удвоил преимущество «Машука». Третий гол вышедшего на замену Р. Усикова уже никакого значения для общего итога встречи не имел. Гости подали жалобу на судейство, приехавшие на матч фанаты СКА не раз выбегали на поле, пытаясь объяснить арбитру его ошибки.

Говорить, что пятигорчане спаслись от вылета из первого дивизиона, явно рановато. И «Металлург-Кузбасс», и СКА Р/Д свои заключительные игры проводят дома и могут набрать по 53 очка – на одно больше, чем у «Машука». Теперь не последнюю роль в судьбе нашей команды решат результаты ее последних матчей на выезде – со «Звездой» (встреча в связи с отсутствием в Иркутске поля с подогревом состоится в Москве) и в Хабаровске с местным СКА, которые тоже находятся у опасной черты. Помимо четырех распрощавшихся с первым дивизионом клубов, в зоне вылета перед двумя последними турами оказалось семь претендентов на одну «путевку» во второй дивизион. Такого еще не бывало никогда…

Результаты 42-го тура – просто чудеса в решете: «Балтика» - «Урал» - 0:0, «Торпедо» - «Спартак» Рз - 3:0, «КАМАЗ» - «Анжи» - 0:0, «Мордовия» - «Терек» - 0:4 (17 минут грозненцы были на третьем месте в таблице, но два подряд гола Ш. Асильдарова поставили все на место), «Носта» - «Сибирь» - 0:5 (два мяча забил И. Шестаков), «Содовик» - «Мет-Кузбасс» - 2:3 (гости забили на 90-й минуте два гола, причем один с пенальти), «Шинник» - «Звезда» - 0:2, «Текстильщик» - СКА Хб – 2:2, «Алания» - «Салют» - 1:0.