00:00, 27 октября 2007 года

Вместо выборов - ротация

Вчера в Михайловске состоялось двадцать пятое (и последнее) заседание Совета Шпаковского муниципального района первого созыва: время функционирования этого представительного органа краевой закон ограничивает тремя годами. Глава района Александр Куликов в своем докладе обстоятельно проанализировал ход муниципальной реформы.

В частности, он отметил кардинальные изменения в структуре управления: ликвидацию райгосадминистрации, создание представительного органа, действующего на постоянной основе, и администрации с главой, работающим по контракту. Принят устав района, определяющий общие правовые, организационные и экономические принципы местного самоуправления. Впервые за много лет появился (пусть и дотационный) свой районный бюджет. Как следствие совет получил возможность реально осуществлять социальную поддержку отдельных категорий граждан, проживающих в сельской местности, оказывать помощь инвалидам и участникам Великой Отечественной, компенсировать часть платы родителей за содержание детей в дошкольных учреждениях...

А. Куликов поблагодарил депутатов райсовета первого созыва за плодотворную работу, каждому из них вручил памятные знаки и дипломы.

Кстати, новых выборов депутатов как таковых не будет: станичные, сельские и хуторские думы делегируют во второй созыв своих представителей, произведя своеобразную ротацию.