00:00, 27 октября 2007 года

Первая ступенька

Полномочия Общественной палаты РФ первого созыва, созданной по инициативе президента России два года назад, истекают в январе будущего года. До конца ноября необходимо сформировать новую. С третью ее состава уже определились: 42 общественника назначены главой государства. Вторую треть заполнят представители всероссийских общественных организаций. Дело за представительством региональных и межрегиональных организаций. Именно эта группа считается едва ли не самой дееспособной.

В прошлый раз в палату от Ставрополья в региональной группе прошел один владыка Феофан. Кстати, он стал кандидатом и теперь в числе 20 других представителей общественности от края. Сперва желание баллотироваться в общественно-экспертный орган страны изъявили 23 наших земляка. Но в последний момент на региональной конференции, где обсуждался персональный состав кандидатов, трое взяли самоотвод. Таким образом, конкурс сам собою отменился: количество желающих попасть в Общественную палату России сравнялось с региональной квотой. Кандидатов утвердили единым списком.

Впрочем, кто из них получит реальную возможность войти в состав ОП нового созыва, решит конференция ЮФО. По закону каждый из 13 субъектов Юга России, как и наш край, представляет по 20 кандидатов. Но от каждого из семи федеральных округов страны в региональную группу войдут всего по шесть человек. Так что нынешний отбор можно считать лишь первой ступенькой.