00:00, 27 октября 2007 года

Остаются самые стойкие

- Вячеслав Геннадьевич, состав нашей команды был весьма немногочисленный: выступало только пять человек. Результатом, наверно, остались довольны?

- Любому тренеру всегда хочется, чтобы как можно больше его воспитанников попадали в призовые тройки. По количеству завоеванных медалей наши ребята выступили наравне с волгоградскими пловцами, даже несмотря на наше малочисленное представительство. Очень рад за Елену Шаповалову, которая выступила у нас лучше других и пять раз поднималась на пьедестал почета, на 400-метровке комплексом в призовые места попали Дмитрий Козлов и Елена Олейник, на дистанции 1500 метров вольным стилем Алена Изосимова. Все эти ребята еще юниоры, но они уже достойно выглядят и на взрослом уровне, проходят во все финалы и попадают в «тройки». К примеру, Алена Изосимова конкурирует сейчас в ЮФО с очень сильными спортсменками, участницами XXVIII Олимпийских игр – Марией Булаховой и Дарьей Паршиной, а также с самой титулованной пловчихой на всем Юге страны Ларисой Ильченко, которая была шестикратной чемпионкой мира. И Лена смогла стать третьей на полутора километрах вольным стилем, уступив Булаховой и Паршиной.

Теперь готовим ребят к финальному этапу Кубка России, а вообще цель этого сезона – подготовка к первенству Европы. Думаю, перспективы у нас хорошие.

- Если краевые пловцы так успешно выступают на этапах Кубка России, тогда почему ставропольские болельщики ничего не слышат об их достижениях на том же европейском чемпионате, мировом форуме, Олимпиаде?

- Вы затронули больную тему. Сегодня все плавательные бассейны либо ведомственные или же находятся в частных руках, то есть ни у одной спортивной школы в крае нет своего «дома». Приходится их арендовать, а это стоит денег, которых у спортшкол нет. Ежегодно за аренду бассейна надо платить более четырех миллионов, таких средств найти мы не в состоянии. В Ставрополе благодаря поддержке администрации города этот вид спорта еще существует, а вот краевое министерство физкультуры и спорта выделяет на плавание жалкие крохи. Плавательных бассейнов в крае не строится, а ведь в других регионах России их десятки.

В упадке находится этот вид спорта и на Кавминводах, сдает былые позиции Невинномысск, а там во все времена готовили очень сильных пловцов. За последние годы уехали десятки тренеров, спортсменов, которые ищут лучшей доли в Волгограде, Санкт-Петербурге, столице. Вероника Попова из Невинки два года назад уехала в Питер. В этом году она стала победительницей первенства Европы. Артем Бабихин теперь выступает за Ростовскую область и стабильно становится призером различных российских соревнований, а начинал-то тоже в Невинномысске.

Сейчас в крае раз в год с трудом проводится чемпионат по плаванию, на который деньги собирают «с миру по нитке». Если говорить о первенствах, то все они проходят на средства родителей – это поездки, питание, экипировка… О чем тут вести речь, когда мы приезжаем на соревнования российского масштаба, а у ребят даже единой формы нет. На крупные турниры ездим в очень малочисленном составе. Не думайте, что в школе нет ребят, способных выступить на этом уровне. Нет денег, чтобы они поехали на соревнования. Поэтому многие задаются вопросом: «А зачем мы вообще тренируемся, если реализации наших стараний нет?»

- Разве только в деньгах все дело?

- Да нет. Часто еще в детском возрасте ребята сами уходят. Понимаете, чтобы заниматься плаванием, надо очень четко расписать свой распорядок дня - это двухразовые тренировки, учеба, а ведь и на личную жизнь требуется время. День у пловцов начинается в пять утра, так как в шесть часов уже утренняя тренировка, потом занятия в школе, вечером вторая тренировка, отбой в десять часов. Иначе, если жить по другому графику, мальчики и девочки просто не выдерживают нагрузок. Спасибо директору ставрополь-ского лицея № 5, где по нашей просьбе создали четыре спортивных класса. Детям, которые в них учатся, проще совмещать занятия с учебой.

- Если у пловцов такой напряженный график, многие ли родители захотят вести свое чадо в спортивную школу?

- К нам приходит огромное количество детей. Сейчас в ДЮСШОР занимаются более четырехсот человек. Папы и мамы ведут своих сыновей и дочерей не только для того, чтобы они росли физически здоровыми, но и в надежде увидеть в них будущих профессиональных спортсменов. Достигнув возраста 13-14 лет, ребята частенько уходят в триатлон, пятиборье, где наряду с легкоатлетическими видами главенствующую роль играет плавание. Там они добиваются отличных результатов.