00:00, 26 октября 2007 года

Сначала метод, потом - урожай

В 1977 году Ипатово прогремело на всю страну: местные земледельцы тогда освоили новую технологию комплексного использования сельхозтехники, что позволило не только существенно сократить сроки жатвы, но и заметно снизить потери зерна. В восьмидесятые годы метод «вышел» за пределы края и был успешно освоен многими хозяйствами Советского Союза.

Вчерашняя конференция собрала ведущих аграриев не только Ставрополья, но и всего Южного федерального округа. И, конечно, в ней приняли участие те, при ком непосредственно и осваивался знаменитый метод. Это и.о. первого зампредседателя правительства СК Ю. Белый, министр сельского хозяйства СК В. Лозовой, первый секретарь Ипатовского райкома КПСС в 1968-1985 годах В. Калягин, академик РАСХН Э. Липкович и другие.

В музее истории Ставропольского аграрного госуниверситета открылась специальная экспозиция, посвященная тридцатилетию ипатовского метода.

* * *

Приветственный адрес участникам конференции направил губернатор края А. Черногоров. Он выражает надежду, что прозвучавшие на конференции научные выводы будут способствовать инновационному развитию земледелия на Ставрополье и внедрению передовых технологий в практику работы аграриев. Глава края сердечно поздравляет хлеборобов и ветеранов-земледельцев и с 30-летним юбилеем ипатовского метода, и с рекордным урожаем зерновых, собранным в этом году.

(Соб. инф.).