00:00, 26 октября 2007 года

Инструктаж перед выборами

Начали с прощальной ноты. Экс-министр по массовым коммуникациям, информационным технологиям и связи Федор Бармин поблагодарил собравшихся за сотрудничество и несколько туманно поделился планами на будущее: поначалу он собирался покинуть неприветливый к нему край, однако поступили предложения работы из Ставрополя, над которыми он и размышляет. А закончилось совещание знакомством с новым «пресс-лицом» краевой прокуратуры: Людмила Дулькина продиктовала свои телефоны, включая сотовый, и призвала к конструктивному сотрудничеству, в том числе на ниве соблюдения избирательного законодательства. Основная часть совещания, как и планировалось, была посвящена чисто практическим вещам: как провести жеребьевку, как соблюсти права всех партий-участниц предвыборного марафона, как вообще информировать о ходе кампании, не переступая очерченных законом границ.

Председатель избиркома Борис Дьяконов рекомендовал сверять курс с методичками, выпущенными ЦИКом, в которых расписываются разного рода тонкости поведения СМИ во время избирательной кампании. Проблема лишь в их малотиражности. Поэтому, как сообщил он, договорились с председателем ЦИК В. Чуровым о том, что на их сайте сия полезная информация будет «вывешена». А если будут трудные вопросы, в которых разобраться проблематично, добро пожаловать в крайизбирком: пишите, звоните, шлите факсы – ответы последуют незамедлительно.

С 1 по 8 ноября будут окончательно сформированы участковые избирательные комиссии - числом 1295. Эта «армия» из более чем 12 тысяч человек должна обеспечить проведение в ряде районов двойных выборов: депутатов ГД РФ и местных законодательных органов. В этом году впервые избирательная комиссия согласно закону о госзаказе провела аукцион среди полиграфических предприятий, которым предстоит заняться печатанием бюллетеней, что позволило сэкономить 300 тысяч рублей бюджетных средств. Бюллетени будут отпечатаны на обычной белой бумаге без дополнительных средств защиты, но это не означает, что их можно будет подделать. На бюллетени должны наклеиваться специальные, похожие на акцизные, марки, которые также будут гаситься печатью и заверяться двумя подписями членов участковой комиссии с решающим голосом.

29 октября – последний день, установленный ЦИК для принятия решения о регистрации партий, идущих на выборы, и лишь после него СМИ следует провести жеребьевки на предоставление региональным группам партий-кандидатов бесплатной и платной площади для публикации агитационных материалов. Публиковать их официально разрешено с 3 ноября. Новый закон защищает СМИ от недобросовестных заказчиков. Материалы публикуются на основе предоплаты. Они должны быть поданы в редакцию заранее, а документ об оплате должен поступить до публикации. Есть однако тонкость. Учитывая предыдущий опыт, газетчики заметили, что есть и такие кандидаты, которые, использовав бесплатную площадь, не готовы выкупать платные места, хотя по жеребьевке их уже «застолбили». Можно ли просто передать площадь таких «собак на сене» другим претендентам, которые готовы заплатить? Надо вновь проводить жеребьевку! А как это можно сделать в течение часа, по сарафанному радио? - недоумевали газетчики. Словом, чтобы денег заработать, следует проявлять виртуозную оперативность и находчивость: получается, надо проводить жеребьевку ежедневно - на всякий случай.

Могут ли две региональные группы одной партии передавать друг другу агитационные площади? Было сказано: нет. Однако как тогда быть с правом однопартийцев агитировать друг за друга? Только с согласия друзей-соперников. Можно ли информировать о работе чиновников, числящихся в партийных списках в качестве кандидатов в депутаты? Можно, но только об их текущей деятельности и забыть об отчетах за предыдущие периоды работы. В общем, таких тонких граней, какая пролегает в том числе и между информированием о ходе выборов и агитацией, насчиталось достаточно, что обещает различные поводы для будущих «разборов полетов». Но какие же ставропольские выборы без этого? И вообще легкий мандраж на старте – это неплохо.

«Мандраж на старте»
Газета «Ставропольская правда»
26 октября 2007 года