00:00, 25 октября 2007 года

По лезвию бритвы

11 октября 2007 года подал заявление об отставке главный тренер «Салюта» С. Савченков. Объяснил свой шаг наставник тем, что во втором круге им утерян работоспособный контакт с командой, что и повлекло за собой ряд поражений на выезде и нестабильную игру в домашних матчах. Руководство клуба пошло навстречу главному тренеру и удовлетворило прошение об отставке. Исполнение обязанностей главного тренера тогда было временно возложено на исполнительного директора, начальника команды В. Прохорова. Сказать, что после этого что-то в корне изменилось, нельзя. Поражения от «Торпедо», «Балтики», «Содовика» и «Носты» состоялись уже при новом руководстве. Правда, у двух конкурентов «Машука» - «Мордовии» и «Текстильщика» - белгородцы выиграли. Они даже победили уже ничем не мотивированный «Шинник», обеспечивший себе переход в премьер-лигу. Так что заранее гадать, как сложится матч с гостями у пятигорчан, было бессмысленно. И если для «Салюта» было абсолютно все равно, на каком месте финишировать – восьмом или девятом, то для подопечных С. Джатиева каждое очко сейчас на вес золота. Поэтому и болельщики, пришедшие в этот вечер на пятигорский стадион, ждали только победы земляков.

Пятигорчанин Н. Сафрониди, до этого выступавший в «Алании», в прошлом году отметился двумя точными ударами и в этом сезоне уже норму выполнил. Но вот в матче с «Салютом» стал настоящим героем: уже на 6-й минуте Николай забил белгородцам гол, а во втором тайме он же удвоил результат, сняв все вопросы о победителе матча.

Ситуация в стане аутсайдеров после минувшего тура стала еще более непредсказуемой. Компанию, кроме потерявшим всякие надежды на спасение «Содовику», «Текстильщику» и, скорее всего, «Мордовии», может составить и «Авангард», пропускающий один тур. Даже две домашние победы «Машука», что составит 52 очка, еще не гарантируют ставропольскому клубу сохранение прописки в первом дивизионе. Вполне по силам обойти наших земляков и армейцам Ростова, и «Мет-Кузбассу». Выходит, что с «пустыми» руками пятигорчанам никак нельзя возвращаться с последнего выезда – в Иркутск и Хабаровск. Короче, хождение по лезвию бритвы завершится для наших земляков лишь 5 ноября – в последний день чемпионата.

41-й тур: «Балтика» - «Спартак» Рз - 3:0, «Торпедо» - «Урал» - 2:4 (перед встречей с уральцами семь торпедовцев подали заявления об уходе из команды), «КАМАЗ» - «Терек» - 2:1 (последние 15 минут грозненцы играли в меньшинстве), «Мордовия» - «Анжи» - 0:2, «Носта» - «Мет-Кузбасс» - 2:0, «Содовик» - «Сибирь» - 0:2 (сибиряки вплотную приблизились к «серебру»), «Шинник» - СКА Хб – 3:2, «Текстильщик» - «Звезда» - 3:1, «Алания» - СКА Р/Д – 3:2 (владикавказцы вырвали победу на 90-й минуте), «Авангард» - «Динамо» Бр – 1:0 (команде Курска осталось провести лишь два матча на выезде). Теперь в гости к пятигорчанам приедут соседи по таблице - армейцы Ростова. Этим матчем в городе-курорте завершится тяжелейший футбольный сезон. В первом круге команда набрала 19 очков, а во втором уже 30.