00:00, 25 октября 2007 года

Отставки в правительстве. Цены

Понятно, что журналистов в первую очередь интересовала не та бравая статистика о социально-экономических достижениях и подвигах региона, которую вначале озвучил чиновник. Так или иначе вопросы, безусловно, касались недавней отставки трех членов правительства края. Как известно, официальных комментариев по этому поводу до сих пор нет. Собственно, отказался от них и А. Воропаев, ограничившись лишь обобщенными намеками. Он отметил, что у каждого из оставивших пост были свои причины для ухода. И якобы в одном случае это банальная смена рабочего места.

- Это же не я, - подчеркнул А. Воропаев. - Когда это будет касаться меня, я буду готов ответить на любые вопросы. А вот за других людей говорить не имею права.

Однако он заметил, что решения чиновников были добровольными, во всяком случае двое (и один из них – министр здравоохранения С. Вардосанидзе) самостоятельно обратились к губернатору с прошением об отставке. Тот, в свою очередь, их подписал. Кто был вторым добровольцем, нам остается только догадываться... Но, по словам А. Воропаева, «в краевом правительстве нет неприкасаемых», и подобные кадровые решения все же не были экспромтом, а зрели уже давно. Просто настал наиболее подходящий период для их осуществления. А новые назначения должны вроде вот-вот последовать.

Кроме того, однозначно было опровергнуто предположение журналистов о том, что отставка С. Вардосанидзе напрямую связана с чередой массовых отравлений детей на Ставрополье. И здесь в комментариях А. Воропаева, как и ожидалось, снова прозвучала фамилия руководителя краевого управления Роспотребнадзора Н. Ковалева. В связи с чем и.о. вице-губернатора посетовал, что до сих пор главный санитарный врач России Г. Онищенко не ответил на просьбу правительства СК проверить эффективность работы краевой структуры. А ведомство, по замечанию А. Воропаева, однозначно не в состоянии справляться со своими обязанностями и лишь отделывается «сказками венского леса». Может быть, это даже диверсия, - предположил он.

Немало времени уделили также обсуждению резкого подорожания продуктов питания. Здесь чиновник не упустил случая мягко заметить, что некоторые СМИ неправильно подошли к освещению ситуации, по сути обвинив правительство края в бездействии. По словам А. Воропаева, контроль за ценами был установлен еще в августе, однако в условиях рыночной экономики у краевой власти есть не так много рычагов воздействия на производителей и продавцов. Но тем не менее в минувший понедельник было подписано распоряжение правительства о рекомендуемых фиксированных торговых надбавках на ряд социально значимых продуктов – не более десяти процентов «поверх» отпускной цены производителей. Это относится к хлебу, молоку, творогу, маслу – подсолнечному и сливочному, сметане и сахару. При этом, по замечанию чиновника, нельзя не учитывать особую специфику нашего региона: примерно половине его жителей подорожание сельхозпродукции более чем выгодно.

Что же касается всего остального, то, как следовало из доклада А. Воропаева, экономический климат в крае довольно благополучный. Растут объемы инвестиций, ввода жилья, показатели рождаемости, среднедушевого дохода и т.д. Да и в целом живут ставропольчане чуть ли не лучше всех в ЮФО. Жаль, правда, что только по статистике...

«И сказки венского леса»
Газета «Ставропольская правда»
25 октября 2007 года