00:00, 25 октября 2007 года

О чем договорились Нургалиев и Усубов

Открывая совещание, Р. Нургалиев отметил, что контакты представителей российского и азербайджанского министерств внутренних дел уже стали традицией, приносящей реальную практическую отдачу. Но встреча в Кисловодске приобретает особую значимость в свете недавнего саммита глав прикаспийских государств, где между президентами России и Азербайджана состоялся конструктивный обмен мнениями. Владимир Путин тогда заявил, что именно региональная безопасность является приоритетом в обеспечении стабильности современного общества.

Глава российского силового ведомства подчеркнул: тема борьбы с международным терроризмом и транснациональной преступностью актуальна не только для каких-то отдельных стран и регионов, но и для всего мира.

Российский министр высоко оценил эффективность взаимодействия силовых ведомств двух стран в столь неспокойном регионе, как Кавказ. В качестве примера сотрудничества он назвал специальную оперативно-профилактическую операцию «Граница», проведенную в апреле нынешнего года. Тогда удалось задержать свыше 370 человек, подозреваемых в совершении преступлений, из которых 84 ранее были объявлены в розыск. А при проведении операции «Розыск» на территории России был «вычислен» 21 подозреваемый, которых разыскивало МВД Азербайджана. Высока эффективность совместных операций в приграничной полосе, особенно связанных с пресечением незаконного оборота наркотиков и участием в бандформированиях. Регулярно осуществляется обмен информацией в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной преступностью. Так, месяц назад российские силовики получили от азербайджанских коллег информацию о причастности деятелей «приграничного бизнеса» к финансированию бандформирований. Проверка подтвердила эти сведения, и сейчас проводятся оперативно-розыскные мероприятия в отношении конкретных лиц.

В свою очередь Р. Усубов отметил, сколь важно на систематической основе обмениваться видением возникающих проблем.

- Безусловным приоритетом в спектре нашего сотрудничества является результативная работа в приграничье, - заявил глава МВД Азербайджана. - Специальная рабочая группа, созданная по договоренности сторон, уже действует и достаточно эффективно. Представляется обоюдоважным отслеживать деятельность радикалов, стремящихся нарушить стабильность в регионе, выявлять тех, кто проходил подготовку в лагерях боевиков или устанавливает контакты с зарубежными эмиссарами.

В этой связи министр МВД Азербайджана предложил соответствующим азербайджанским и российским структурам провести сверку баз данных на террористические и экстремистские организации, их лидеров и активных участников. Он также рассчитывает, что уже в начале будущего года удастся согласовать совместные меры по защите транспортных артерий и магистральных трубопроводов. Все это оправданно, исходя из нарастающих угроз и вызовов со стороны международного терроризма.

Министры провели короткий брифинг, на котором дали оценку совместной работе и достигнутым договоренностям. Р. Нургалиев акцентировал внимание журналистов на том, что совместная рабочая группа МВД по сотрудничеству в приграничной зоне за короткий срок доказала свою высокую эффективность в выявлении каналов нелегальной миграции и контрабанды. В частности, удалось вскрыть механизм, который использовала одна из фирм для переправки по подложным документам древесины из России в Азербайджан. Установлено, что таким образом фирма уклонилась от уплаты налогов в размере 18,5 миллиона рублей.

- В целом те документы, которые мы подписали, конкретны по срокам, определены по исполнителям и с точки зрения ответственности, - подвел черту Р. Нургалиев. – Я доволен, что мы сегодня говорим не только о положительных результатах, но и вскрываем недостатки, чтобы повысить эффективность нашей совместной деятельности.

«На приграничной полосе»
Газета «Ставропольская правда»
25 октября 2007 года