00:00, 25 октября 2007 года

Лес - рубят

Так, прокуратурой Предгорного района установлено, что ООО «Клен» на территории лесного фонда самовольно сняло плодородный слой почвы и возвело капитальные постройки, что причинило лесному хозяйству ущерб в размере более 180 тысяч рублей. Решением Арбитражного суда Ставропольского края с правонарушителя взыскан ущерб.

В Минеральных Водах выявлен факт переведения участка городских лесов площадью 79,9 гектара в нелесные земли без предварительного возмещения потерь лесного хозяйства. В связи с этим минераловодским межрайонным прокурором внесены представления главе города и начальнику государственного учреждения «Бештаугорский лесхоз». Незаконные акты отменены, один из сотрудников лесхоза привлечен к дисциплинарной ответственности.

Нарушения лесного законодательства, выразившиеся в незаконном предоставлении под строительство земельных участков, относящихся к лесопарковой зоне, выявлены и в деятельности администрации краевого центра. Прокуратурой края на постановления главы Ставрополя принесены протесты, по результатам рассмотрения которых незаконные правовые акты отменены.

Всего в ходе проверки должностным лицам органов местного самоуправления, руководителям предприятий и организаций внесены 29 представлений об устранении нарушений законов, объявлены два предостережения о недопустимости нарушения закона, принесены четыре протеста на противоречащие закону правовые акты. В суды Курского и Нефтекумского районов края направлены три иска о возмещении вреда, причиненного лесному хозяйству. Исковые требования прокуратуры удовлетворены, с правонарушителей взыскан ущерб в размере более 42 тысяч рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры края.

В. НИКОЛАЕВ