00:00, 24 октября 2007 года

Острогорка – просто возможность увидеться снова

Ежегодно в это время туристы со всего края съезжаются к подножию Острогорки (именно так они называют эту местность), чтобы не только побороться за кубок «Ставрополки», но и просто встретиться с давними друзьями и познакомиться с новыми единомышленниками. И каждый раз организаторы стараются сделать этот турнир еще интереснее и привлекательнее как для новичков, так и для завсегдатаев, уже досконально знающих окрестности Острогорки.

На этот раз разработкой маршрутов занимался Андрей Евтушенко, мастер спорта по туризму, неоднократный победитель этих соревнований как в составе пятигорской команды ЦДЮТиЭ (Центр детско-юношеского туризма и экскурсий), так и в личном зачете. Дистанции спланировали так, чтобы был максимально использован природный рельеф местности, а по технической сложности состязания соответствовали четвертому классу, что давало возможность выполнить нормативы кандидата в мастера спорта.

– Этим соревнованиям мы всегда придаем очень большое значение, – говорит тренер команды пятигорского ЦДЮТиЭ Ирина Горелова, которая, кстати, сама была участницей розыгрыша первого кубка «Ставрополки» в 1976 году. – Это ведь по сути единственный чемпионат краевого уровня для наших подрастающих туристов. И хорошо, что «СП» на протяжении стольких лет проводит соревнования под своим патронажем.

В первый день соревнований команды проходили так называемую длинную дистанцию – протяженностью в 8,5 километра. Все этапы спортсмены должны были найти самостоятельно, ориентируясь по карте. Уже это оказалось достаточно непростым заданием, особенно для тех, кто участвовал в турнире впервые. Одним из самых сложных и ответственных этапов был подъем в гору с транспортировкой «пострадавших».

В общекомандном зачете свое мастерство вновь подтвердили ставропольские спасатели из команды «Поиск» (СевКавГТУ): они второй год подряд стали обладателями кубка «Ставрополки». Хороший дебют получился у команды из Центра внешкольной работы Буденновского района, занявшей 2-е место. А вот пятигорчане из ЦДЮТиЭ, которые также издавна славятся своим мастерством, на этот раз заняли третью позицию.

Во второй день более полусотни спортсменов выполняли задания в лично-командном зачете на короткой дистанции в 800 метров с перепадом высоты сто метров. Этапы традиционные: спуск дюльфером, переправы – навесная и по бревну, подъем и спуск по склону.

Наилучший результат показал студент Северо-Кавказского государственного техуниверситета Алексей Алексеев, опередивший Федора Горшкова (также СевКавГТУ) и Александра Кузьминова из Буденновского района. Среди девушек лидировала Маргарита Дзыбова (пятигорский ЦДЮТиЭ). Ей удалось обойти победительницу прошлогоднего турнира Анастасию Шматко, занявшую второе место, и пятигорчанку Ангелину Твердохлебову.

Все участники турнира по традиции получили оригинальные сувениры от нашей газеты. Кстати, как обычно на Острогорке, не обошлось и без конкурса туристской песни. Наш приз – самонадувающийся коврик – в этом году увез Игорь Тихенко из Благодарного. Его песню «Не все продается» долго будут вспоминать многие из тех, кто сидел возле вечернего костра. И уж можно быть уверенным, что ее точно споют при встрече ровно через год. А в том, что встреча состоится, к счастью, никто не сомневается.

– Мы собираемся здесь прежде всего как друзья, – говорит судья одного из этапов, гид-проводник туристской компании Олеся Васютич. – Причем некоторые привозят сюда детей и даже внуков. Всем хочется, чтобы не прерывалась связь поколений. И мы, молодые, будем стараться, чтобы, несмотря на все трудности, сохранить лучшие традиции соревнований и обязательно проводить их каждый год.

* * *
P. S. Редакция благодарит турклуб «Стрижамент», Ставропольский поисково-спасательный отряд МЧС России, а также Николая Трюхана, Светлану Бушуеву, Светлану Горшкову, Андрея Евтушенко, Юрия Беседина, Федора Бочарова и других за организацию и проведение соревнований.

ФОТОРЕПОРТАЖ с соревнований 2007 г.


Победители 32-го розыгрыша приза «Ставропольской правды» по туристскому многоборью

В командном зачете:
1. «Поиск» (ССО СевКавГТУ, г. Ставрополь),
2. Центр внешкольной работы Буденновского района,
3. Центр детско-юношеского туризма и экскурсий г. Пятигорска.

В личном зачете:
Алексей Алексеев («Поиск» СевКавГТУ, г. Ставрополь),
Маргарита Дзыбова (ЦДЮТиЭ, Пятигорск).