00:00, 24 октября 2007 года

Альянс силовиков

Как отмечалось на совещании, взаимодействие внутренних органов двух стран с каждым годом приобретает практическую направленность как в двустороннем формате, так и в формате Совета министров внутренних дел стран СНГ. Наглядным примером успешного сотрудничества может служить межгосударственная широкомасштабная операция «Розыск», которая проводилась с 15 по 17 октября этого года и была направлена на установление местонахождения и задержание лиц, находящихся в розыске за совершение преступлений.

Не остался без внимания и вопрос взаимодействия в борьбе с терроризмом. В своем вы-ступлении Рашид Нургалиев, в частности, подчеркнул, что террористические формирования, бросившие серьезный вызов современной цивилизации, действуют практически по всему миру. И в плане идеологического противодействия терроризму необходимо провести совместный системный анализ причин и условий, толкающих людей на путь террора, разработать алгоритмы взаимодействия государств с общественными организациями и религиозными конфессиями.

По итогам встречи было принято решение о дальнейшем улучшении работы МВД двух стран по совершенствованию договорно-правовой базы, реализации совместных специальных и следственно-оперативных мероприятий. Так, уже в первом квартале следующего года планируется проведение совместной оперативно-профилактической операции «Граница».

В конце встречи Рамиль Усубов вручил ведомственные награды членам делегации МВД России.

* * *

Александр Черногоров отметил, что проведение этой встречи на Ставрополье воспринимается как дополнительный факт признания вклада региона в борьбу с международным терроризмом, транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом оружия, наркотических средств и незаконной миграцией, сообщила пресс-служба губернатора.

Вопросы, обсуждавшиеся на встрече, по словам главы края, являются, безусловно, актуальными как для двух государств в целом, так и для Северо-Кавказского макрорегиона и Ставропольского края особенно. И сейчас есть «теневые силы», которым на руку раскачивание общественного спокойствия не только у нас в крае, но и в целом на Кавказе. Спекулируя на этническом факторе, они фактически запустили цепную реакцию конфликта и, что называется, по судьбам людей нарезали границу: «русские – кавказцы».

А. Черногоров подчеркнул, что историческая и культурная близость народов двух стран, наличие крупных российской и азербайджанской диаспор соответственно в Азербайджане и в России играют стимулирующую роль для всего комплекса межгосударственных отношений.

(Соб. инф.).