00:00, 24 октября 2007 года

500 шоу в год

По словам начальника городского управления культуры Натальи Заиченко, культурная политика города призвана обеспечивать гражданам доступ к разным жанрам искусства и создавать условия для реализации их творческих способностей. С этой целью в Ставрополе созданы девять муниципальных профессиональных творческих коллективов, которые ежегодно проводят более 500 развлекательных мероприятий. Профессиональное искусство является одним из основных разделов Программы сохранения и развития культуры Ставрополя и пятилетнего Плана социально-экономического развития города. На эти цели в нынешнем году из городского бюджета было выделено 7,205 млн. рублей.

Наталья Заиченко также рассказала о достижениях таких городских творческих коллективов, как камерный оркестр «Кантабиле», литературно-музыкальный театр «Гармония», фольклорный ансамбль «Казачий пикет», театр-студия современного вокала «Жаворонок», казачий ансамбль песни и пляски «Вольная степь», и других. Впрочем, при перечислении успехов не были забыты и «минусы». Так, одним из основных негативных факторов названо отсутствие у профессиональных коллективов репетиционной базы и помещений для работы. Некоторым из них необходимо пересмотреть репертуар и внедрять современные сценические технологии.

Вторым в повестке дня значился вопрос о ликвидации амброзии и других карантинных сорняков. Заместитель главы администрации Ставрополя, директор комитета городского хозяйства Константин Шишманиди отметил, что аллергические растения обладают огромной жизнеспособностью и очень трудно поддаются уничтожению. Тем не менее с 15 июня по 6 сентября в Ставрополе очаги произрастания амброзии были ликвидированы на площади свыше одного миллиона квадратных метров. В работах приняли участие более 30 тысяч человек, 2193 предприятия, организации и учреждения, 236 единиц техники. Выкашивание сорняков также велось на территории город-ских кладбищ и на пустырях. Для выполнения мероприятий по борьбе с амброзией в рамках муниципальной целевой программы «Чистый город» на 2007-2009 годы предусмотрено выделение более трех миллионов рублей. Однако, как показывают контрольные проверки, этот сорняк по-прежнему вольготно себя чувствует на территориях частных домовладений, дачных участков и даже на газонах и разделительных полосах центральных улиц.