00:00, 23 октября 2007 года

Заложник любви

"Мексиканская кинодрама" разыгралась после того, как Валерий испробовал все мыслимые и немыслимые способы, чтобы вернуть супругу.

Ночами простаивал под ее окнами, забрасывал письмами и цветами, валялся в ногах, умоляя простить – все было тщетно. Карина непреклонно заявила, что ни о каком воссоединении не может быть и речи. И тогда отвергнутый супруг решился на отчаянный шаг: похитил братишку жены – 15-летнего Дениса.

- В тот вечер мы с пацанами сидели на лестничной площадке, курили, трепались, как обычно, - вспоминает бывший заложник. – Уже темнело, и я собирался идти домой. Вдруг появился Валерка, позвал меня, дескать, разговор есть. Вижу, он пьяный, не хотел с ним идти – думаю, сейчас опять начнется: «Позови Каринку, поговорить с ней хочу».

Когда вышли на улицу, Белов ткнул мальчишке в бок пистолет (пневматический) и предупредил: не рыпайся, не ори, пойдешь со мной, иначе пристрелю. От страха у парнишки отнялись ноги, он уже знал, что пьяному Валерию лучше не перечить – себе дороже будет, да и отличить пневматический пистолет от боевого весьма затруднительно. Белов отконвоировал мальчишку в свою квартиру, посадил за стол и велел вести себя тихо.

- Он меня предупредил, что если Карина к нему в ближайшие часы не вернется, он меня пристрелит. Требовал, чтобы я по телефону вызвал Каринку сюда. А как я вызову, если его хата без телефона и сотовых ни у него, ни у меня нет? Когда до него это дошло, он стал ругаться матом и на меня, и на Каринку, и на весь белый свет, так страшно мне не было никогда в жизни…

Валерий и Карина в браке прожили всего несколько месяцев: молодожен оказался весьма своеобразным человеком. Подозрительный, ревнивый, капризный, он изводил Карину своими придирками и скандалами. Не так посмотрела, не так улыбнулась, не так тарелку подала – все являлось поводом для шумных разборок. Но самым большим недостатком оказалась маниакальная ревность: любое слово, замечание, да и просто взгляд вызывали у мужа просто нервный припадок. Из-за этого Карине пришлось уйти с работы – супруг постоянно караулил ее у входа, выглядывал и высматривал, стараясь застукать ее за адюльтером. Патологическая ревность, несмотря на то, что жена не давала к этому ни малейшего повода, сжигала мужчину, он стал все чаще прикладываться к бутылке. Напиваясь, орал, безобразничал, оскорблял жену. Утром в слезах просил прощения. Нервы Карины не выдержали и она, в чем была, ушла к матери, подала на развод. «Террористический» расчет Белова был верный – Карина без памяти любит младшего братишку и, естественно, должна была согласиться на все условия для спасения жизни Дениса.

О том, что с Денисом случилось несчастье, мама и сестра узнали совершенно случайно. Когда подросток не пришел домой к полуночи, они забеспокоились и стали обзванивать его приятелей. Впустую. Только утром одна из соседок рассказала, что видела, как вечером Денис куда-то отправился вместе с Беловым. Женщины сразу же обратились в милицию. К дому Белова направился отряд бойцов РУБОПа, а с ними и Карина. Постучала в дверь, попросила открыть. Когда муж распахнул дверь, в комнату влетели милиционеры, свалив похитителя на пол. Карина сразу же бросилась к братишке, плача и целуя пацана.

Когда Валерия уже уводили в «воронок», он обернулся к супруге:

- Карина, я тебя люблю, не отдам никому! Жди меня! Мы все равно будем вместе! Я вернусь, и ты все равно будешь моей!

Однако скорой встречи не получится. Суд приговорил Белова к трем годам и трем месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

(Имена и фамилии по этическим мотивам изменены).

Филипп КРАЙНИЙ