00:00, 23 октября 2007 года

Умные пойдут в гору

Конкурс проводится при содействии Фонда развития малых форм предприятий в научно-технической сфере РФ. Его цель – выявить талантливую молодежь и помочь ей в реализации инновационных разработок в четырех номинациях: «Информационно-компьютерные технологии», «Медицина и фармация», «Машино- и приборостроение», «Химия и биотехнологии пищевых продуктов».

В Ставрополь «УМНИК» «прибыл» впервые. Как сообщила председатель экспертного совета программы - председатель общественного экспертного научно-технического совета края Людмила Кузякова, в жюри было подано 60 творческих заявок от школьников, студентов и аспирантов вузов. Есть среди них даже экзотические идеи: например, Максим Кривцов из Шпаковского района представил проект под названием «Компьютерная перчатка для управления космическими объектами», другой старшеклассник – модель робота-спелеолога.

После официальной церемонии, на которой выступили министр образования СК Алла Золотухина, представитель Мин-экономразвития и торговли РФ в Ставропольском крае Ирина Вороненко и другие, участники конкурса разошлись по секциям, чтобы представить свои идеи, обосновав необходимость их реализации для Ставрополья и России. Цена вопроса – 200 тысяч рублей, которые получат победители в каждой номинации на продолжение исследований. Они же станут участниками программы «Старт», которая подразумевает открытие победителями собственных фирм и их финансовую поддержку со стороны федерального Фонда развития малых форм предприятий.

Мы побывали на секции «Медицина и фармация» под руководством доктора медицинских наук, профессора СГМА Сергея Сирака. Среди работ, представленных, например, участниками из Ставропольской государственной медицинской академии, - новые препараты для лечения стоматологических заболеваний, биорегенератор, помогающий восстановлению костных тканей. Есть уникальная разработка – система тестов, позволяющая, как утверждают авторы, определять опухолевые клетки в домашних условиях. Словом, все серьезно…