00:00, 23 октября 2007 года

Развязали руки

"Корочки" коллегам и соратникам в минувшую субботу вручил депутат ГДСК, первый секретарь крайкома КПРФ Виктор Гончаров. Сам он возглавил пятигорскую часть предвыборного списка партии, состоящую из шести человек. Под вторым номером - секретарь Александровского районного отделения КПРФ, замглавы администрации Александровского района Наталья Ткаченко, третий в пятигорской группе - депутат законодательного собрания края Евгений Бражников.

В ставропольской части краевого списка кандидатов – пять человек. Во главе - помощник первого заместителя председателя ЦК КПРФ Борис Стрекалов. Остальные - люди хотя и менее известные публично, но достаточно авторитетные: в основном директора различных организаций и предприятий края.

Таким образом, на Ставрополье за места в ГДРФ будут бороться 11 кандидатов. Вручая им удостоверения, В. Гончаров, умудренный опытом борьбы за кресла депутатов Госдумы края в марте нынешнего года, напутствовал соратников советами по тактике и стратегии ведения предвыборной кампании. Главная задача – как можно чаще встречаться с избирателями. В крае больше 750 населенных пунктов, отметил он. В среднем на каждого кандидата приходится по 70, а времени остается уже не так много.

По словам В. Гончарова, компартия – оппозиционная к нынешней власти, а потому постоянно будет под пристальным вниманием наблюдателей. Но и сами коммунисты не намерены сидеть сложа руки и в свою очередь планируют внимательнейшим образом следить за действиями оппонентов. По мнению В. Гончарова, сегодня КПРФ незаслуженно считают самой «пожилой» партией по возрастному составу ее сторонников и функционеров. Ставропольские коммунисты уже давно взяли курс на омоложение и, как уверяет первый секретарь крайкома, есть результаты.

Есть у него и рецепт решения едва ли не главного для всех россиян жилищного вопроса - за счет строительства социального жилья, которое затем можно предоставлять гражданам на разных условиях. Если этой проблемой займется государство, ситуация изменится. «А когда у людей будет крыша над головой, они и рожать начнут и работать будут больше и лучше», - считает В. Гончаров.

Егор СТРОЕВ