00:00, 23 октября 2007 года

Чисток не будет

Конец прошлой недели выдался богатым на значимые для края кадровые решения. Президент внес на рассмотрение Госдумы России кандидатуру вице-спикера В. Катренко для назначения аудитором Счетной палаты РФ. За день до этого соратники по партии освободили его от временного исполнения полномочий секретаря регионального политического совета ставропольского отделения «Единой России». Для тех, кто следит за политической жизнью страны и края, случившееся не стало большой неожиданностью. Еще в начале месяца на съезде «Единой России» выяснилось, что переизбираться в ГДРФ В. Катренко не намерен. Как он сам сказал, ему предложили «хорошую федеральную должность в исполнительной власти». Правда, какую именно, - долго оставалось интригой. Посетивший недавно Ставрополье сопредседатель «Единой России» Сергей Шойгу наиболее вероятными кандидатами на должность секретаря политсовета назвал ректора СтГАУ В. Трухачева и гендиректора ООО «Кавказтрансгаз» В. Зиновьева. Кто из них? Это должен был решить региональный политсовет «ЕдРа». Но в итоге решение в пользу В. Зиновьева было принято на самом высоком партийном уровне, и точку в этом вопросе поставил президиум генерального совета «Единой России». Единственное, что вызывает недоумение в этой ситуации: кадровые изменения в рядах «единороссов» в одном из самых сложных для партии регионов, где она проиграла на мартовских региональных выборах, принимаются накануне новых выборов, цена которых выше.

На первой пресс-конференции в новом качестве В. Зиновьев показал себя человеком прежде всего ответственным и тщательно взвешивающим каждое свое слово. Он отказался давать оценки работы своего предшественника, деликатно заметив, что сам долгое время работал с ним в одной команде. По словам В. Зиновьева, после того как президент возглавил список «Единой России» на выборах в ГДРФ, от партии, по сути, требуется лишь эффективная реализация всех федеральных инициатив, в том числе и национальных проектов в крае. Предвыборная задача «единороссов» сводится к тому, чтобы повысить уровень доверия граждан президенту.

При этом В. Зиновьев не исключил и последующих кадровых изменений в рядах «Единой России», но они, скорее, будут связаны не с чистками и переназначениями, а с уходом ряда активных членов партии вслед за прежним шефом В. Катренко.

В. Зиновьев – шестой в краевом списке кандидатов в депутаты ГДРФ от «Единой России», что дает ему весьма солидные шансы. Правда, сам он пока не определился, как быть, если все же станет депутатом федерального уровня.