00:00, 20 октября 2007 года

В лес за... мусором

- Цель нашей акции не только очистить от мусора зеленые зоны, но и показать пример высокой экологической культуры, привлечь внимание общественности к проблеме обращения с отходами, - рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Николай Панасенко.

Именно отсутствие у подавляющего большинства населения экологической культуры и проблема утилизации твердых бытовых отходов стали поводом для проведения очередной - уже традиционной - акции «Ставропольским лесам - особую заботу». Напомним, что весной «зеленые» очистили от мусора несколько особо охраняемых природных территорий, в том числе берега реликтового Кравцова озера. Теперь настала очередь излюбленного места отдыха жителей краевого центра – Новомарьевских полян. Большая уборка оказалась как никогда своевременной, так как, кроме бытового мусора, оставленного отдыхающими, в Русский лес уже стали свозить битые кирпичи, плитку и другой строительный хлам.

Впрочем, экологи не дремлют и, по словам Николая Панасенко, сурово карают нарушителей экологического законодательства. За девять месяцев нынешнего года загрязнителям окружающей среды выписано штрафов на сумму пять миллионов рублей, что на три миллиона больше, чем в 2006-м.

Ограничиваться только карательными мерами в министерстве не намерены. К примеру, создали в районе озера Тамбукан заказник, а в скором будущем статус особой природной зоны будет присвоен озеру Маныч-Гудило. Отметим, что сотрудники природоохранного ведомства не только организуют экологические акции, но и сами активно в них участвуют. Так, на уборку Новомарьевских полян вышло около 800 человек, работающих в различных структурах министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края. И вскоре ландшафтный пейзаж Новомарьевских полян «украсили» мешки с мусором. Причем, как сообщили «зеленые», все припасенные для утилизации четыре тысячи мешков использованы по назначению.