00:00, 20 октября 2007 года

Те, кто видел Нью-Йорк

Возвращаются те, кто выезжал за рубеж по студенческим и рабочим программам, рассчитанным, как правило, на четыре месяца. Самой популярной страной для наших студентов по-прежнему остаются Соединенные штаты Америки.

Естественно, у каждого студента своя история. Но так или иначе, на первых порах всем приходится нелегко. Оказаться в совершенно иной культурной среде и быстро адаптироваться к ней – задача не из легких. Далее – нужно устроиться на работу. Здесь самым важным помощником является хорошее знание языка, от этого главным образом и зависит возможность получения достойного рабочего места.

- Сначала у меня был шок… Несмотря на усиленные занятия английским в России, привыкнуть к речи американцев удалось не сразу, - подтверждает студентка одного из ставропольских вузов Марина Иванова. - Потом начинаешь прислушиваться и учиться по сути заново. Больше всего у нас страдает произношение. Потому и берут таких приезжих на ту работу, где говорить почти не надо.

Минимальная заработная плата в США - пять с половиной долларов в час, что несравнимо с российскими предложениями. Однако не уступает этой цифре и стоимость арендной платы за жилье. Расходы получаются грандиозные. По тому, насколько окупается поездка, судить всегда сложно.

Куда чаще всего отправляются работать студенты? Зависит, конечно, от личных предпочтений и целей. Но в основном, это рестораны и бары, гостиницы и другие места, где есть острая потребность в обслуживающем персонале. Нередко приезжающих подстерегают различные проблемы с работодателями, касающиеся невыполнения последними своих обязательств. Например, группа из трех российских студентов ехала в уверенности, что все они будут заняты в сфере ресторанного бизнеса. Так и получилось, но с некоторыми оговорками...

- Наше долгожданное прибытие в США, - рассказывают ребята, - началось с неприятного сюрприза. Местом предполагаемого трудоустройства оказалось еще не открытое кафе, где пришлось выполнять строительные работы. И только через пару месяцев мы получили то, на что рассчитывали с самого начала.

В общем-то, такой пример не единичен, как, собственно, и обратная ситуация, когда выезжающие «кидают» своих работодателей.

Многие, у кого первая поездка сложилась удачно, планируют отправиться за океан и на следующий год. В целом, из таких программ можно вынести массу положительного: и новые впечатления (в особенности, если программа дает возможность путешествовать по стране после окончания работы), и знания, и знакомства, и просто жизненный опыт. От тех, кому удалось совместить работу с отдыхом, слышатся только положительные отзывы: ставропольцы рассказывают о возможности увидеть никогда не спящий Нью-Йорк, побывать в Канаде, Мексике, на Ямайке, отдохнуть на Багамах, где жизнь незаметно замирает среди пальм и кристально чистых вод...

Алена ЦВЕТОВА