00:00, 20 октября 2007 года

Супершкола

Иначе, как долгожданным, новоселье не назовешь, поскольку в недостроенном виде здание простояло полтора десятка лет. На торжественной линейке собрались все новенькие ученики - от первоклассников до юношей и девушек предвыпускных классов. И хотя студеный ветер пронизывал, ребята держались стойко: улыбались, дарили цветы, размахивали воздушными шариками на фоне сияющего ярко-желтого здания.

Но прозвучал Гимн, подняли Государственный флаг, и митинг начался. Заместитель председателя правительства СК Любовь Волошина передала собравшимся слова поздравления от губернатора и припомнила, какое тягостное впечатление долгие годы производила на нее эта недостроенная школа. И вот благодаря усилиям федеральных, краевых и муниципальных властей дело пошло. Сейчас сдана первая очередь на 400 мест, в 2008 году строительство школы на 800 мест будет завершено. Любовь Волошина сообщила, что эта школа - лишь один из 17 объектов соцкультбыта, которые включены в Программу первоочередных действий губернатора. Так что впереди немало новоселий.

Подробнее о том, как удалось реанимировать здание, ребятам, их преподавателям и родителям рассказал глава администрации Предгорного муниципального района Александр Майдан. Благодаря активной поддержке депутата ГДРФ от Кавминвод Владимира Катренко удалось получить из федерального бюджета 30 млн. рублей. Еще 20 млн. добавило правительство СК в рамках губернаторской программы. Нашелся и очень добросовестный подрядчик, который продолжал работать, даже когда возникали задержки с финансированием. После полного ввода получится суперсовременная школа с двумя спортзалами, столовой, компьютерными классами и т.д.