00:00, 20 октября 2007 года

Крутить педали стало не за что

- Владимир Васильевич, что же такое произошло в крае, и почему этот интересный и полезный вид спорта оказался никому не нужен?

- Просто на сегодняшний день мы «не даем» много призеров различных соревнований, а поэтому денег выделять ни одно спортивное ведомство не хочет. Всем нужен результат. В былые времена в крае был сильный центр, в котором готовили классных велосипедистов, – это был Георгиевск. Оттуда вышли 15-кратный чемпион СССР Юрий Липчанский, многократный победитель и призер всесоюзных первенств Георгий Белодедов. Тогда и деньги выделялись на приобретение формы, велосипедов. А сейчас, когда приезжаешь с ребятами на российские турниры, над нами смеются: наши машины из прошлого века, такая же ситуация и с экипировкой. Была и в Ставрополе велосипедная станция, ее ликвидировали, потому что не платили аренду. Нам просто негде было взять эти деньги. Поселили в наши помещения фехтовальщиков, у которых никогда, даже в советские времена, не было никаких достижений. Ну а ваш вид, говорят, будем ликвидировать - результатов-то нет.

- Но ведь это не только у нас в крае на велоспорте пытаются поставить крест. В других регионах, насколько знаю, двухколесный спорт тоже переживает не лучшие времена…

- К сожалению, в нашей стране, скажу честно, велосипедный вид обрекли на жалкое существование. Сейчас мы с трудом проводим два раза в год краевое первенство – весной и осенью. Раньше на эти соревнования приезжали спортсмены из многих районов Ставрополья. Ведь тогда велоспорт входил в программу Спартакиады народов страны. В ЮФО на сегодняшний день осталась лишь одна веломногодневка «Дружба».

- Но ведь всем известно, что езда на велотранспорте способствует укреплению здоровья и даже исцеляет от многих болезней и недугов.

- Вы правы – это действительно так. У меня был ученик с пороком сердца. Врачи ему запретили любые физические нагрузки. Я ему говорю: «Мы с тобой, Дима, сразу не будем бить рекорды». Сначала были маленькие нагрузки, а потом постепенно начали их увеличивать. Теперь он кандидат в мастера спорта, а от его болезни и следа не осталось. Самое интересное, что о нем тут же вспомнил военкомат, хотя раньше его в армию забирать точно не собирались, а теперь оказывается - здоров. Еще один пример. Ко мне пришел заниматься парень, который ни разу не мог подтянуться, отжаться. После года занятий на велосипеде он уже мог прыгать со скакалкой около полутора тысяч раз. И в килограммовой массе прибавил. Вот оно – чудо!

- Многие тренеры, когда к ним приходят заниматься мальчишки, могут сразу сказать, будет толк с этого ученика или нет. А в велоспорте можно ли увидеть в человеке будущего чемпиона?

- Конечно, любой тренер может сразу сказать о ваших перспективах. И велосипедный спорт не исключение. Если я попрошу человека сесть на тренажер и покрутить педали, то уже по частоте оборотов скажу о его будущем в спорте. Перспективные люди обладают отменной реакцией, у них огромный физический потенциал. Приведу такой пример. У меня одно время достаточно долго занимался парень, потом приходит новичок, который еще не тренировался. Посадил обоих на тренажеры, и только что пришедший юноша обогнал моего ученика. Но это не значит, что если у тебя нет такого таланта, то нельзя добиться результата. Иногда упорство и старание могут сыграть хорошую службу и благодаря им ребята частенько добиваются отличных показателей. Самое главное, чтобы у человека не было лени, тогда все получится. Если, конечно, к тому времени этот интересный и полезный вид спорта на Ставрополье вовсе не исчезнет. А дело идет именно к этому...