00:00, 20 октября 2007 года

А чему радоваться?

И не только спокойно. Иные – даже с иронией: «А чему собственно радоваться? Можно подумать, мы не знаем, какая это будет сумма! Да такая же, как и раньше, - смехотворная».

Так, в общем-то, случилось и на этот раз: с 1 октября у подавляющего большинства получателей пенсии размер ее базовой части увеличился лишь на 147 рублей 28 копеек.

Что купить на эти деньги? Тем более что тут же сразу, словно специально к этому «событию», было «приурочено» повышение цен на целый ряд товаров первой необходимости. Поэтому и не убывает на этот счет читательская почта: авторы писем высказывают недовольство масштабом индексации, бывает, что не уверены в правильности назначения или перерасчета своей пенсии.

- Да я сам лучше кого другого могу посчитать свою пенсию, - позвонил в редакцию ветеран труда, инвалид первой группы В. Иванов. – Вы мне лучше скажите, как сейчас рост базовой части пенсии по старости отразится на ежемесячных денежных выплатах инвалидам.

Мы сделали в отделение ПФР по СК запрос. Ответ был таков: с 1 октября увеличение не коснулось ежемесячных денежных выплат, поскольку коэффициент индексации базовой части трудовой пенсии не устанавливался.

Конечно, специалисты знают что говорят. Но уж больно тяжел их «язык» для восприятия. Многие наши читатели пробираются с трудом через канцеляризмы официальных ответов, не всегда могут четко уяснить и освоить сложный механизм назначения, а также перерасчета пенсии. Новое поколение, возможно, будет лучше в этом разбираться: не случайно же «пенсионное дело» в ряде учебных заведений становится даже предметом, который изучается.

…Посмотрим, обрадуемся ли мы декабрьскому повышению пенсий?