00:00, 19 октября 2007 года

Старость не в радость

Не так давно в Промышленном райсуде был вынесен приговор жителю краевого центра 26-летнему Максиму Чурилову, «любящему внуку», издевательствам которого над родной бабушкой позавидует любой садист.

Восьмидесятидвухлетняя Мария Степановна узнала, что такое ад, в собственном доме. Практически слепая старушка, едва передвигающаяся по квартире, тем не менее была сильной помехой великовозрастному оболтусу. Внучек любил пригласить к себе дружков: выпить, принять «дозу», послушать музыку. Любое замечание, сделанное бабушкой, он воспринимал в штыки и, как правило, тут же «реагировал» на него. Как установил суд, Чурилов регулярно избивал беспомощную женщину руками и ногами, тушил о ее тело сигареты, душил подушкой. Все это сопровождалось площадной бранью. И только вдоволь «натешившись», Максим оставлял свою жертву в покое.

Урезонить потерявшего из-за наркотиков человеческий облик Чурилова не могла и мать. Ей не раз приходилось прибегать к помощи правоохранительных органов, чтобы приструнить сына. Однажды, после того как по заявлению матери Чурилов оказался в райотделе, едва не разыгралась трагедия. Вернулся он, как говорится, на взводе. Испугавшись, женщина решила не открывать ему дверь. Но это не стало для Чурилова препятствием - он залез на балкон, а оттуда через окно проник в квартиру. Сын рванул в кухню, взял кухонный нож и стал требовать, чтобы мать отозвала из милиции заявление по поводу избиения бабушки, угрожая в противном случае убить родительницу. Женщине пришлось спасаться бегством…

Позже во время судебных заседаний «герой» всячески пытался выкрутиться: рассказывал, что бабушку ударил лишь однажды по ноге – дескать, не выдержал ее брюзжания. А ожоги старушка причиняла себе сама – то о чайник обожжется, то о миску с борщом. Однако суд весьма критично отнесся к этим показаниям. К тому же, как рассказал пресс-секретарь райсуда Сергей Рагозин, на слушания дела по факту издевательства над старым человеком Чурилова привозили из мест не столь отдаленных – к тому времени он уже успел заработать срок за разбойное нападение. По совокупности преступлений Максим Чурилов был приговорен к шести с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. Мать и бабушка со страхом ждут того дня, когда «кровиночка» выйдет на свободу...

* * *

Шестидесятидвухлетней Евдокии Свибловой из Ессентуков довелось хлебнуть, как говорится, лиха выше крыши. Дело в том, что пенсионерку сын и сноха в буквальном смысле слова выгнали из дома. Перефразируя классика, можно сказать, что пресловутый квартирный вопрос не просто испортил некогда дружных членов семьи, но и пробудил в некоторых из них самые худшие стороны человеческой натуры.

Семья, состоявшая из матери и двух сыновей, жила в двухкомнатной квартире старинного дома в центре курортного города. В тесноте да не в обиде – по такому принципу Свибловы существовали и тогда, когда старший сын Григорий женился, пошли дети, квадратных метров катастрофически не хватало для разросшегося семейства. Евдокия Семеновна, чтобы хоть как-то «разгрузить» квартиру, ушла жить в домовладение своего брата – он уехал на ПМЖ за рубеж, жилплощадь временно пустовала.

- Потом я заболела, мне на год пришлось уехать в Баку на обследование, - рассказывает Свиблова. - Когда мне из Ессентуков позвонили соседи и сообщили, что Гриша выгнал брата из дому и тот теперь бомжует по вокзалам и свалкам, я просто не поверила.

В том, что это горькая правда, Евдокии Семеновне пришлось убедиться на собственном опыте. Когда женщина вернулась в собственный дом, оказалось, что семья первенца отныне не намерена ни с кем из родни делить жилплощадь. Несмотря на то, что собственником помещения является именно Евдокия Семеновна, сын и невестка даже не пустили ее на порог.

- Когда я вернулась из Баку, они мне заявили, что жить со мной не хотят, - рассказывает женщина. - И без лишних слов выбросили меня, как старую тряпку, из дому.

Несколько месяцев Евдокии Семеновне вместе с младшим сыном Вадимом пришлось ютиться в дворовом сарайчике площадью всего в несколько квадратных метров. Спали на полу, на фуфайках и старых матрасах, пожертвованных сердобольными соседями (из оставленных в квартире вещей Григорий не дал матери ни нитки – заявил, что все ее имущество то ли сгнило, то ли сгорело). Чтобы помыться и приготовить еду, приходилось ходить по друзьям и знакомым. На мирные переговоры семья старшего сына не шла. И тогда, превозмогая стыд, пожилая женщина обратилась к Фемиде. Ессентукский горсуд вынес постановление о принудительном вселении Свибловой (младший сын к тому времени, отчаявшись найти общий язык с братом, подался на заработки за пределы края) в свою квартиру. Вселяться в родной дом женщине пришлось с помощью судебных приставов.

- К нам на исполнение поступил исполнительный лист о принудительном вселении. Мы вселили Евдокию Семеновну в ее жилище, - рассказывает судебный пристав-исполнитель Ессентукского межрайонного отдела УФССП России по краю Оксана Айвазова. - Но уже следующим утром она сообщила, что вновь оказалась на улице.

Пришлось приставам нанести второй визит Свибловым. Родственники пенсионерки присмирели и, «смилостивившись», выделили матери закуток в одной из комнат, где она разместила свои нехитрые пожитки. Но питаться в общей кухне женщина не рискует, говорит, боится, что ее отравят «любящие» родственники.

- Спасибо службе судебных приставов, не посчитали за труд, помогли вразумить сына и невестку, я хоть в зиму на улице не осталась. Сейчас я подала объявление о продаже квартиры, - говорит Свиблова, - жить вместе просто невозможно: ежедневные скандалы, оскорбления могут кого угодно довести до нервного срыва. Продам жилплощадь, нам с Вадимом куплю какой-нибудь угол, а Григорий со своей долей пусть делает что хочет.

- А не проще через суд выселить семейство сына из вашей квартиры и жить себе спокойно? - интересуюсь у пенсионерки.

- Да вы что, это же мой ребенок, куда же он пойдет? Да и внучков на улицу выгнать не могу, они-то в чем виноваты? - всплескивает руками Свиблова. - Не в сараюшке же той им ютиться.

Да уж, сердце матери не камень. Кто бы сомневался…

(Все имена и фамилии героев материала изменены по этическим мотивам).