00:00, 18 октября 2007 года

Смотрины

С самого утра у здания Ставропольского аграрного университета, куда гостя должны были привезти из аэропорта на встречу со сторонниками и доверенными лицами партии, дежурили экипажи ГИБДД. Перекрывать улицу Ленина они не стали, но припаркованные в обычные дни по обе стороны проезжей части автомобили предусмотрительно убрали. В самом вузе царила атмосфера предвкушения торжества в сочетании с нервозностью, традиционно сопутствующей важным событиям. На входе с партийными флагами и в униформе «Единой России» выстроилась молодежь, в основном из числа студентов вуза.

Шойгу появился в сопровождении соратников, среди которых были не только краевые депутаты-однопартийцы, но и федеральные коллеги. Вся процессия, состоящая примерно из полутора десятков человек, двинулась к сцене, однако большая часть вынуждена была повернуть назад, поскольку мест там оказалось всего четыре. Три – для С. Шойгу, А. Карелина и Н. Гончарова, возглавляющих краевой список «Единой России», одно – для ректора вуза В. Трухачева, который на правах хозяина вызвался вести встречу. Остальные сопровождающие растворились в зале, ближе к народу и рядовым партийцам.

Предвыборная «тройка» на сцене напомнила 1999 год, когда партия «Отечество» (ранее она входила в «Единую Россию») шла на выборы во главе с С. Шойгу, А. Карелиным и милицейским генералом А. Гуровым. На этот раз в конце списка наш ставропольский начальник милицейского главка Н. Гончаров. Дежавю усиливалось по мере того, как выступавшие обращались к тому времени, когда страну сотрясали кризисы, а в политических элитах не было единства, но… пришел сильный президент, и ситуация коренным образом изменилась.

С. Шойгу начал свою речь цитатой из выступления В. Путина на недавнем съезде партии, где он объявил о своем решении возглавить список «Единой России»: предстоящие выборы – это еще и своеобразный референдум по нынешнему курсу развития страны.

Затем мероприятие перешло в режим свободного общения: гости отвечали на вопросы. Спрашивающие пришли на встречу не с бухты-барахты, а хорошо подготовившись. Рядом со мной, например, сидел гражданин с распечатанным на листке и бережно вырезанным вопросом под номером пять. Было видно, что немолодой уже мужчина порядком волнуется в ожидании своей очереди. Он сделал это пятым, как и «рекомендовал» листок. Соседом оказался председатель совета ветеранов университета В. Казаченков. Его интересовало, как партия намерена и в дальнейшем поддерживать преподавательский состав и ветеранов.

Преподаватель одного из вузов, пространно похвалив нацпроект «Образование», наивно спросила: «Надолго ли он?» «Всерьез и надолго», - со снисходительной улыбкой подтвердил С. Шойгу. Другого от него никто и не ожидал.

Рассказывая о работе «Единой России» по патриотическому воспитанию молодежи, чрезвычайный министр нелестно отозвался о деятельности местных властей. По его словам, партия не первый год реализует по всей стране проект по строительству крупных спортивных комплексов. Все, что требуется от чиновников на местах, – выделить участок земли и подвести коммуникации, отметил он. Ставропольскому краю готовы были выделить средства на возведение сразу двух спортивных сооружений. Но, увы, места под них не нашлось. «Кто землю у вас выделяет, вы знаете», - заметил С. Шойгу. Видимо, имея в виду мэрию Ставрополя. «Нет заявок от края на подобные объекты и на будущий год», - с нескрываемым сожалением заметил министр. Впрочем, подходящий участок для спорткомплекса вызвался подыскать ректор СтГАУ В. Трухачев.

А. Карелин отметил, что не собирался баллотироваться в депутаты ГДРФ на третий срок, но в последний момент решил еще побороться. Слушали его очень внимательно. И не только по причине великанского роста. Прославленный борец, многократный чемпион мира и трехкратный победитель Олимпийских игр говорил живо и интересно. Нынешний визит на Ставрополье носит для него скорее ознакомительный характер.

Для начальника ГУВД по СК генерал-лейтенанта Н. Гончарова выход в свет в качестве кандидата в депутаты, похоже, оказался дебютным. Тем не менее не было заметно, чтобы он волновался. По его словам, Ставрополье – третий регион, где он служил. Причем, если первые два – Краснодарский край и Белгородскую область - он назвал благополучными, то Ставрополье, по его словам, к таковым не относится. Больное место – восток, где то и дело приходится бороться с боевиками. В крае, по мнению генерала, не действует больше половины законов, которые необходимы нам для развития.

На пресс-конференции, состоявшейся после встречи гостей с соратниками по партии, стало известно о грядущих изменениях в региональном отделении «Единой России». О причинах красноречивее всего говорят результаты мартовских выборов в законодательное собрание края, на которых партия проиграла, отметил А. Карелин. «Труднее всего вести работу в атмосфере нервозности, и мы намерены ее снять». Речь идет о смене председателя политсовета местных «единороссов», депутата ГДРФ В. Катренко. На эту должность представлены два кандидата: В. Трухачев и гендиректор ООО «Кавказтрансгаз», депутат ГДСК В. Зиновьев. Впрочем, по словам С. Шойгу, независимо от того, кто станет во главе регионального отделения партии, оба продолжат работу в команде на благо края и «Единой России». Кроме того, ожидаются перемены и в исполкоме местных «единороссов».