00:00, 18 октября 2007 года

Эпидемия будет затяжной

В этом году, по прогнозам специалистов, массовая заболеваемость гриппом начнется в конце декабря - начале января. Эпидемия будет носить затяжной, вялотекущий характер и продлится до весны. Предполагается, что циркулировать станут три возбудителя болезни, уже известные российским вирусологам, - штаммы гриппа подтипа А («Соломоновы острова»), А («Висконсин») и В («Малайзия»).

Лучшего способа избежать заражения или хотя бы ослабить течение заболевания, чем прививка от гриппа, на сегодня не существует. «Обычно мы начинаем вакцинацию с Дальнего Востока и идем по солнцу, - заявил главный государственный санитарный врач РФ Г. Онищенко на встрече с журналистами. - Но в этом году ситуация будет иной - поскольку на Юге России нынче была зарегистрирована вспышка птичьего гриппа, именно с этих регионов решено начать прививочную кампанию».

Бесплатно вакцину получат дети, студенты, пожилые люди, а также медики и учителя. А работающее население будет прививаться за счет средств предприятий, хозяйств, учреждений и других источников финансирования субъектов РФ.

В нынешнем году, как мы уже сообщали, на Ставрополье поступит 451 тысяча доз противогриппозной вакцины в рамках реализации нацпроекта «Здоровье». Это снова будет отечественный препарат «Гриппол». Каждая его партия, по словам Г. Онищенко, тщательно проверяется перед употреблением. Аллергические реакции после введения «Гриппола» возможны, но опасности не представляют.

Прививку лучше сделать уже в октябре, чтобы к началу эпидемии гриппа в организме сформировался стойкий иммунитет к заболеванию.