00:00, 17 октября 2007 года

Поберегите стариков

- Мы в первую очередь заинтересованы в максимально широком представительстве партий в составе участковых комиссий, - отметил на семинаре председатель крайизбиркома Борис Дьяконов. - Именно они, не сводя глаз со своих политических оппонентов, как нельзя лучше контролируют друг друга, пресекая даже малейшие нарушения.

Но при этом процедура их включения должна быть прозрачной и исключительно правовой. Ведь если выяснится, что представитель какой-либо партии был включен в состав избиркома с нарушением законодательства, это может стать серьезным основанием для судебного разбирательства. Вплоть до отмены результатов выборов на участке, предупредил Б. Дьяконов.

По его словам, члены краевой комиссии проанализировали уставы политических партий, участвующих в выборах депутатов Госдумы РФ, и выяснили, что не у всех четко прописано, какой именно партийный орган должен выдвигать своего представителя в участковые комиссии. И таких большинство. Если нет определенности, необходимо соответствующее письмо от центрального органа партии, а не ее регионального отделения.

На семинаре Б. Дьяконов коснулся и другой, казалось бы, неожиданной проблемы, связанной с возрастом «полпредов». Дело в том, что в день голосования на выборах 11 марта были случаи, когда престарелым наблюдателям от регионального отделения КПРФ становилось плохо. Якобы даже имели место смертельные исходы. В Промышленном районе краевого центра, например, партийца в тяжелом состоянии с участка увезла «скорая». Работа в день выборов очень напряженная и нервная, отметил Б. Дьяконов. И в этой связи он, обращаясь в первую очередь к ставропольским коммунистам, просил их поберечь активистов почтенного возраста.