00:00, 17 октября 2007 года

Обгоняя ветер

- На нашей земле выросли три мастера спорта по мотокроссу, - подчеркнула на открытии праздника глава администрации города Ольга Хистная, - и первый из них, Валерий Галактионов, в свое время был в числе лучших гонщиков края. Сейчас он – глава города Ипатово.

Сам Валерий Борисович, хоть и готовился к чемпионату на родной земле несколько месяцев, на празднике почти не присутствовал: так некстати попал в больницу. Только и выпросил у докторов часок, чтобы съездить хотя бы на открытие. А потом – опять под капельницу. После каждого заезда нетерпеливо звонил, узнавал, как там, кто лидирует.

А страсти на мотодроме кипели нешуточные: спортсмены из многих районов Ставрополья, а также из Краснодарского края и Владикавказа выжимали из своих железных коней максимум возможного. Кто-то сходил с трассы, у кого-то глох двигатель, еще кто-то с трудом выбирался из «кучи малой», но, несмотря на то, свой или чужой спортсмен попал в трудную ситуацию, болельщики, стоящие вдоль трассы, немедленно подхватывали участника, буквально на руках выносили мотоцикл: «Догоняй, брат!».

Между прочим, не только мужчины, но и девушки тоже сорвали аплодисменты зрителей на ипатовских виражах. Их было трое, в том числе и 12-летняя ипатовская спортсменка Виктория Чубенко. Восхищение вызвали и самые юные участники соревнований: по возрасту совсем еще дети, а по мастерству асы! К примеру, Никите Старых из Красногвардей-ского только семь лет и половину из них он «в седле», с дедом-спортсменом Александром Чернышовым не пропускают ни одного соревнования, причем без наград никогда не возвращаются.

Юные гонщики, разогрев зрительский азарт, сами присоединились к числу болельщиков. А старшее поколение, не жалея ни себя, ни «железа», отчаянно нарезало круги, обгоняя ветер, поднимая ввысь фонтаны пыли. Особенно преуспел в полетах некто, кого народ приветствовал по-свойски: «Гоша!».

Гоша оказался представителем команды хозяев трассы Валерием Киценко. Ох, не зря подбадривали его поклонники на всех трамплинах и поворотах: забегая вперед, скажу, что равных этому спортсмену в классе «Мастера» не было.

Ближе к вечеру главный судья соревнований президент фонда поддержки и развития технических видов спорта «Ставропольавтомотоспорт» Виктор Губанов подвел итоги. В классе «Чезет» первое место занял Аслан Дзебаев из Владикавказа. Самым резвым наездником на мотоциклах с объемом двигателя 125 куб.см оказался его земляк Денис Королевский. Так называемый свободный класс - самый мощный - достойно представил на высшей ступеньке пьедестала Андрей Онипко из Буденновска.

Среди юных спортсменов, «летавших» на мотоциклах с объемом двигателя 85 и 65 «кубиков», золотые медали получили Иван Таран и Александр Таран из Пятигорска. Уже упомянутый вчерашний детсадовец Никита Старых пришел вторым.

Традиционный звездный заезд «Мотодор» выиграл Андрей Онипко. А в командном первенстве места распределились следующим образом: первое место у команды города Ипатово, второе - у спортсменов краевого центра, третье - у пятигорских гонщиков.

Устроители праздника вручили победителям семь комплектов наград, денежные премии и ценные подарки. Расходы по премированию взяли на себя городские власти и местные предприниматели.