00:00, 17 октября 2007 года

Молзаводы закрывает суд

В ходе проверки на предприятии «Вита» выявлены грубые нарушения СанПиНа, касающиеся производства молока и молочных продуктов. По результатам лабораторных исследований, у восьми его сотрудников выделен возбудитель дизентерии, идентичный обнаруженному у больных. Найдена культура возбудителя дизентерии и в кефире «Железноводский». Установлено также наличие генетического материала возбудителя дизентерии в девяти наименованиях (13 пробах) молочных продуктов ОАО «Вита», а у 22 работников истек срок прохождения гигиенического обучения.

Продолжаются и внеплановые проверки других молокоперерабатывающих предприятий края, так как уже доказано, что в последние месяцы на Ставрополье именно молочная продукция всякий раз служила источником массового заражения людей.

Из сообщения управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю следует, что нарушения санитарного законодательства были обнаружены на всех без исключения проверенных молокозаводах и цехах. Среди главных претензий – нарушение поточности технологичного процесса и отсутствие контроля за температурным режимом пастеризации продукции. Многие предприятия не имели санитарных паспортов на автотранспорт, а их персонал не проходил вовремя обязательный медосмотр.

В результате по протоколам Роспотребнадзора суд решил закрыть четыре молокоперерабатывающих предприятия – ООО «Югпродукт» Благодарненского района, ООО «Горный» совхоза «Кисловодский» Предгорного района, ООО «Николас» Кировского района и ОАО «Вита» г. Железноводска. Еще четыре предприятия самостоятельно решили остановиться на реконструкцию. Судьба еще трех заводов и двух цехов решится в судах, куда Роспотребнадзором направлены соответствующие документы.