00:00, 16 октября 2007 года

И «Волгу» под крылечко

Давно уже проживает Анна Сергеевна в Дивном, профессиональных праздников не отмечает: сорок три года отработала она в колхозе то за «палочки», то за копейки, то за почетные грамоты. Колхоз имени Апанасенко никогда особо не славился, жили трудно да бедно. Это лет десять назад он вдруг в гору пошел, а сейчас и вовсе передовой.

Председатель СПК имени Апанасенко Алексей Лавриненко вручил бывшей работнице грамоту от губернатора и от хозяйства денежную премию, да не только ей одной – их, таких, как бабушка Аня, набралось больше десятка – тех, кто в клуб не ходил уж лет тридцать. Прибыли они на праздник и удивились: «Красота-то какая!». Дом культуры и правда преобразился: и внутри, и снаружи, его спешили отремонтировать ко Дню работников сельского хозяйства.

Понятное дело, прослезились бабушки в ответ на заботу и внимание к их скромным персонам. Зато те, кто помоложе, ничему, похоже, не удивлялись: осенние награды после того, как убраны поля, получают здесь регулярно. Лучшие комбайнеры каждый год солидную премию зарабатывают и телевизоры с собрания домой приносят. А тех, кого называют душой коллектива, ждет дальняя и приятная дорога: в минувшее воскресенье семь человек получили из рук председателя СПК путевки в Египет.

После обеда вернулась Анна Денисенко домой - опять же на «Волге». Осенние улицы солнышком согрелись, день праздничный, соседки на лавочке дожидаются:

- Рассказывай, Сергеевна, где была…

Она букет в воду определила и слезы утирает: «Эх, чуть-чуть не дожил дед мой до светлого дня – он ведь в колхозе с тринадцати лет работал, сейчас вместе бы и вернулись»...