00:00, 13 октября 2007 года

Праздник - в поле

И действительно сейчас ставропольским сельхозтруженикам не до отдыха и празд-неств. Еще не закончилась уборка нынешнего урожая, а параллельно уже приступили и к озимому севу. Благо, что погода этой осенью благоприятствует всем полевым работам.

В ООО «Егорлык» урожай подсолнечника ныне будет солидным. С 350 гектаров, что составляет чуть более половины засеянных площадей, уже намолотили более пятисот тонн семечек. Урожайность в хозяйстве значительно выше среднекраевого показателя: один гектар дает порядка 15,9 центнера. Таких успехов, подчеркивает А. Шеин, удалось добиться в первую очередь благодаря новой сельхозтехнике, которая при обмолоте сводит потери до минимума.

За экватор в «Егорлыке» перешагнула и посевная кампания. Под озимые предприятие отвело 2600 гектаров, из них засеяли уже ровно половину. Традиционно наибольшую площадь займет пшеница. Однако в этом году в хозяйстве решили провести небольшой эксперимент: полсотни гектаров засеяли новым сортом озимого ячменя, выведенного местным селекционером. Кроме того, почти семьсот гектаров уже занял озимый рапс.

Конечно, темпы и результаты полевых работ зависят не только от машин. В особой цене – профессионалы. Виктор ВАСИН (на верхнем снимке) является одним из самых опытных механизаторов ООО «Егорлык». Говорит, что за штурвалом комбайна попробовал себя еще мальчишкой, с тех пор профессии не менял.

* * *

С профессиональным праздником работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности поздравляетгубернатор СК А. ЧЕРНОГОРОВ. Он отмечает, что сельскохозяйственная отрасль Ставрополья сохраняет положительную динамику развития, обеспечивая в полном объеме потребности населения края и укрепляя продовольственную безопасность страны. Нацпроект «Развитие АПК» позволил улучшить показатели как в растениеводстве, так и в животноводческой отрасли.

Искреннюю признательность сельхозтруженикам и работникам перерабатывающей промышленности выражает председатель Госдумы СК А. УТКИН. Он желает им крепкого здоровья, счастья и благополучия. Слова благодарности за нелегкий труд и поздравления тем, кто завтра отметит профессиональный праздник, направили также главный федеральный инспектор по СК А. КОРОБЕЙНИКОВ, депутаты ГДРФ А. ИЩЕНКО и А. СЕМЕНЧЕНКО.