00:00, 13 октября 2007 года

Хозяева рынков «не видят» Пенсионный фонд

Начальники управлений ПФР из Майкопа и Хасавюрта, из Грозного и Армавира, из Назрани и Таганрога… Большинство из тех, кого объединил круглый стол в конференц-зале управления ПФР по Пятигорску, встретились впервые. В чем цель такой встречи, пояснил управляющий отделением ПФР по Ставропольскому краю Владимир Попов:

- На федеральном уровне, на уровне отделений ПФР в регионах мы обсуждаем вопросы стратегии развития, пенсионного обеспечения, качества обслуживания, принимаем решения. Но реализуют-то все это те люди, которые непосредственно связаны с пенсионерами, работодателями. От них зависит конечный результат. И вот по инициативе начальника Управления ПФР в Южном федеральном округе В. Новикова впервые собрали руководителей управлений городов.

Ставропольское отделение ПФР и, в частности, его Пятигорское управление стали площадкой для такого диалога не случайно. Они считаются одними из лучших в стране. И этим, отметил на открытии форума губернатор Александр Черногоров, край гордится. Ведь у ПФР огромный фронт работы. Выплата пенсий бабушкам и дедушкам – лишь малая часть того, чем он занимается. На плечах сотрудников лежат и такие государственные задачи, как компенсационные выплаты ветеранам войны, труда, «чернобыльцам», выплаты всевозможных социальных пособий. О масштабах этой работы говорят такие цифры: если в прошлом году весь бюджет Ставропольского края составлял 32 миллиарда рублей, то только компенсаций населению через местные управления Пенсионного фонда федеральный бюджет выплатил более пяти миллиардов. Эти деньги пошли в оборот, стимулировали развитие экономики края.

Сегодня на Ставрополье насчитывается около 700 тысяч пенсионеров. Если раньше более половины всех обращений населения к главе региона были по пенсионным вопросам, то ныне их можно перечесть по пальцам. Отделение ПФР по Ставропольскому краю сегодня решает практически все вопросы в сфере своей компетенции. Хотя, конечно, есть и проблемы. Прежде всего это формирование пенсионного капитала. На сегодняшний день официальная заработная плата многих жителей Ставропольского края, исходя из которой и формируется пенсионный капитал, значительно ниже прожиточного уровня. Но силовые структуры и налоговые органы не принимают достаточных мер, чтобы вывести зарплату из «тени», а у ПФ таких прав нет. В качестве примера Владимир Попов привел знаменитые рынки в Горячеводске:

- 47 тысяч рабочих мест, за каждое торговцы в день платят по 300 рублей. Получается порядка 15 миллионов в день. А в Пенсионный фонд хозяева рынков за год перечисляют около 30 миллионов. Неужели этого никто не видит?

Вот и на совещании в Пятигорске, которое вел заместитель начальника Управления ПФР в ЮФО Петр Ливарский, собравшиеся прежде всего говорили о том, как заставить недобросовестных работодателей сполна вносить взносы за своих работников. Речь шла и о действиях в различных нештатных ситуациях. Взять недавний градобой в некоторых районах Ставрополья. Пенсионный фонд активно участвовал в выплате компенсаций пострадавшим. Заинтересованно обсуждали участники совещания и сугубо внутренние проблемы: совершенствование технологии обслуживания клиентов, внедрение новых программ, управление персоналом, разбирали конкретные конфликтные ситуации.

Те наработки, те изюминки, которыми поделились практики из различных регионов ЮФО, будут обобщены и в виде информационного бюллетеня поступят во все структуры ПФР.