00:00, 12 октября 2007 года

Жюри было нелегко, а народу - празднично

Более сорока самодеятельных певческих коллективов - в их составе почти 500 солистов - со всего края продемонстрировали необычайно широкую и яркую палитру фольклорного пения. Причем собрались здесь нынче, как справедливо отметила в приветствии участникам министр культуры края Тамара Ивенская, лучшие из лучших - все со званием «народный».

Особенно радовались таким замечательным гостям светло-градцы. В этот славный октябрьский денек сразу на нескольких площадках можно было увидеть нарядных и голосистых посланцев из разных районов: они выступали и на главной площади города, и в парке культуры, и в четырех микрорайонах Светло-града. А потом еще был и общий гала-концерт на сцене центрального Дворца культуры.

Нелегко пришлось жюри конкурса - такой высокий исполнительский уровень и богатый репертуар представили все коллективы. Искренне хотелось отметить очень многих. И все же по условиям надо было выбирать победителей. В итоге гран-при получил народный хор «Казачка» из Новопавловска, руководимый Александрой Анищенко, признанной, кстати, лучшим хормейстером. В номинации «народный хор» диплом победителя - у «Нивы золотой» из Светлограда, художественный руководитель которой Николай Рудинский отмечен как лучший концертмейстер. Среди фольклорных коллективов вышли на первую позицию «Станичники» из Григорополисской Новоалександровского района под управлением талантливого организатора Риммы Гусевой. В команде песенных ансамблей уверенно лидировала «Околица» Александра Капустина из поселка Рыздвяный Изобильненского района.

- Все участники фестиваля, независимо от полученных наград, остались очень довольны уже самой возможностью на таком достойном уровне показать себя, свои творческие возможности, - говорит заместитель директора краевого Дома народного творчества Лариса Бобрышева. - И это понятно: не так часто нынче выпадает им такое. Все готовились очень ответственно, многие коллективы даже пошили новые сценические костюмы, еще более украсившие выступления. Ну и, конечно, основательно поработали над репертуаром и аранжировками.

Как с удовлетворением отмечают организаторы, если еще несколько лет назад фольклором занимались преимущественно люди постарше, то нынче приятно было увидеть на фестивале-конкурсе молодые лица и среди вокалистов, и среди руководителей коллективов. Это вселяет надежду на хорошее будущее народного пения. Пусть и дальше поет село!