00:00, 12 октября 2007 года

В первый раз – в казачий класс!

- Четыре года назад к директору школы № 19 Алексею Гаркину обратились казаки Горячеводской казачьей общины с просьбой открыть в ней казачий класс:

- Я сразу понял, что затея стоящая. Меня поддержал весь педагогический коллектив. Просьбу восприняли как социальный заказ.

Но, чтобы открыть такой класс, нужны были немалые средства. Ведь, помимо ученической мебели, детишкам необходима форма, казачья атрибутика, литература. На помощь пришли спонсоры. И так в 2002 году в Горячеводском появился первый казачий класс.

Начинание вызвало большой интерес у жителей поселка, и сегодня в школе уже семь казачьих классов. Дисциплины, которые изучают ребята на факультативных занятиях, настраивают их на серьезное отношение ко всему происходящему. Это традиции и обычаи казачества Юга России, основы православия, культовая казачья песня, духовное пение. Мальчики занимаются боксом, девочки – домоводством и рукоделием. Большую часть времени ребята проводят в школе. Домашние уроки делают вместе с учителем. Есть уже среди молодой поросли и свои знаменитости: Данил Дириев, например, делает большие успехи в боксе, занимая первые места в соревнованиях различных уровней, Витя и Саша Козленко и Даниил Теребин поют в народном молодежном казачьем ансамбле «Хуторок» при городском Доме культуры Пятигорска. В конце лета ребята побывали с концертами в Венгрии.

- Наша задача – помочь детям вернуться к казачьим истокам, воспитать в них чувство патриотизма, - говорит учитель четвертого класса Вера Федоровна Труфанова. - Думаю, главной цели мы уже достигли: мальчики, несмотря на свой юный возраст, осознали, что они будущие защитники Отечества, а девочки - что им предстоит быть хранительницами домашнего очага. Мама одного второклассника, потомственная казачка, рассказывала мне забавный случай. Сын, придя из школы, провел пальцем по мебели и, обнаружив там пылинки, укоризненно произнес: «Ты не настоящая казачка. У казачек пыли не бывает»… А еще я убеждена, если в душе ребенка есть вера в Бога, он вряд ли вырастет плохим человеком.

Теперь казаки думают создать три семейных детских дома и начать обучение детишек казачьим премудростям не с шести-семи лет, а с трех.

Татьяна ПРОТАСОВА