00:00, 12 октября 2007 года

Россия как нация наций

Для обсуждения на форуме представили свои доклады более 900 ученых, политиков и общественных деятелей. Причем не только Юга России. Своими мыслями о полиэтничном прошлом, настоящем и будущем Российской Федерации поделились ученые, проживающие в Магадане и Калининграде, Мурманске и Москве, в трех десятках других регионов. В дискуссии приняли участие бывшие наши соотечественники из Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Латвии, а также граждане Судана, Китая, Канады, Австрии, США. В рамках пятигорского форума впервые в истории высшей школы России провели свои слушания две комиссии Общественной палаты РФ.

На пленарном заседании первым выступил председатель оргкомитета конгресса, губернатор СК А. Черногоров. Он отметил, что хотя на Северном Кавказе живет шестая часть населения страны, его вклад в отечественную экономику не превышает семи процентов. А потому один из богатейших по своему потенциалу регионов дотируется из федерального бюджета. Здесь самый высокий уровень безработицы, износ основных фондов в промышленности и сельском хозяйстве составляет 45-50 процентов. Отсюда вывод:

- Без решения насущных проблем социально-экономического характера мы не сможем достичь духовно-нравственной гармонии.

При этом, подчеркнул губернатор, нельзя отодвигать на второй план идеологическую компоненту межэтнических отношений, опасно недооценивать глобальные и внутрирегиональные интеграционные процессы. Ну и, конечно, большое значение имеет законотворческая и нормотворческая деятельность.

Первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по делам национальностей Г. Дорошенко представила свое видение решения национальных проблем. Прежде всего она отметила, что еще в 1996 году указом президента России была утверждена Концепция национальной политики. И вот спустя 11 лет в бюджете на 2008-2010 годы впервые предусмотрены целевые средства на ее реализацию.

Указала Г. Дорошенко и на весьма актуальную, в том числе и для Ставрополья, проблему: в связи с предстоящими выборами в Государственную Думу и выборами президента РФ заметно возросло количество попыток использовать национальные и религиозные факторы для достижения определенных политических целей. Предупредила она и об опасностях, коими чреваты попытки разыграть «мигрантскую карту», проводить параллели между мигрантами из Кавказского региона и мигрантами из Северной Африки, устроившими погромы во Франции.

Важную роль в нейтрализации ксенофобских настроений в обществе, по мнению федеральных парламентариев, играют этнокультурные общественные организации, действующие на экстерриториальной основе. Поэтому профильный комитет внес в Совет ГД РФ проект поправки к закону «О национально-культурной автономии», которая предусматривает государственную поддержку НКА.

Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан отметил, что сегодня в обществе появилась тенденция, идущая вразрез с нашими традициями, - размежевание и противостояние этносов. Такой подход активно навязывают различные деструктивные силы, которые не останавливаются и перед провокациями. В этой связи епископ вспомнил столкновения в Ставрополе, когда с обеих сторон звучали голоса: «Наших бьют!»

- Это не первая попытка разделить народ России на «своих» и «чужих». Похожая ситуация была в феврале в Новоалександровске.

Путь, ведущий к дестабилизации, подчеркнул владыка, нанесет непоправимый ущерб всем без исключения, не разбирая правых и виноватых. Настоящее уважение к истории и культуре своего народа предполагает такое же уважение ко всему тому, что составляет основу национальной идентичности других народов. Это единственно верный путь к согласию и стабильному развитию.

Как бы в развитие этого тезиса вице-президент Карачаево-Черкесской Республики В. Молдованова осудила попытки иных историков доказать первородность, превосходство своей нации над другими, указала на несостоятельность деления народов, населяющих Северный Кавказ, на коренные и некоренные.

- У всех у нас здесь свои корни. У каждого народа давно определился свой угол, к которому он привык, который пропитан потом, а порой и кровью его обитателей.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам глобализма и национальной стратегии развития, известный политолог А. Мигранян разделяет точку зрения многих западных ученых, утверждающих, что Советский Союз развалился из-за нерешенности национального вопроса. Вот и сегодня для России он имеет чрезвычайно важное значение. За последние годы делается многое, чтобы добиться успехов в этой сфере. Но зачастую без какой-либо осмысленной идеи.

Один из главных вопросов национальной стратегии, по мнению политолога, это проблема российской идентичности. А. Мигранян привел высказывание своего соплеменника, знаменитого шансонье

Ш. Азнавура. Когда того спросили, кем он себя ощущает, певец ответил: «Я стопроцентный армянин и стопроцентный француз». Возможность иметь несколько идентичностей, которые бы не конфликтовали между собой, – ключ к решению национальных проблем Российской Федерации. Как бы государство ни стимулировало рождаемость, переломить тенденцию сокращения населения в ближайшие годы не удастся. Чтобы сохранить хотя бы нынешний уровень воспроизводства экономики России, в страну придется ежегодно привлекать не менее миллиона мигрантов. Это будут люди с другим языком, с другой культурой, с другой религией. Для них нужны школьные образовательные центры, центры профессиональной подготовки и переподготовки. Но главное, для них необходима адекватная психологическая обстановка, чтобы эти люди интегрировались в новую среду обитания.

- Так вот, Кавказ – это естественная лаборатория для России, где мы формируем многонациональный, многоконфессиональный, многоязыковый народ со множеством идентичностей. И если здесь будет успех, то этот опыт можно будет распространить на всю страну, - заявил политолог.

В последние 15-20 лет, отметил В. Тишков, председатель комиссии Общественной палаты России по вопросам толерантности и свободы совести, мы очень много изменили в нашей стране, а вот в смысле национальной идентичности не можем достичь консенсуса. Одни считают, что Россия застряла где-то между империей и национальным государством. Другие: Россия – это русское национальное государство с национальными меньшинствами. И, наконец, третья точка зрения, которую разделяет и В. Тишков: Россия – национальное государство с многоэтничной российской нацией. Это единственно приемлемая трактовка, которая учитывает реалии сегодняшнего дня. Исходя из этого ученый вывел формулу: «Россия как нация наций».

Эти и множество других выступлений, которые прозвучали за три дня работы, были учтены при подготовке резолюции конгресса. Ее главный вывод: стратегическая задача, которая на обозримую перспективу должна стоять перед всеми участниками геополитического процесса, – это недопущение превращения Кавказа в зону столкновения цивилизаций и построение здесь района эффективного межнационального диалога.

Следующий конгресс планируется провести в Пятигорске осенью 2010 года.