00:00, 12 октября 2007 года

«Металлисты» из Высоцкого

Мода на филиграфию пошла в Высоцком от Юрия Викторовича Христофорова. Картины из медной проволоки он однажды увидел в Южно-Сахалинске, где довелось служить. Позже, когда вернулся домой, освоил эту технику в совершенстве. Более того, его увлечение разделяли и друзья, и семья. А потом появились многочисленные ученики - сельские мальчишки и девчонки.

Рисование проволокой - дело непростое, требующее терпения и настойчивости, а потому раньше чем в десять лет в кружок не запишешься. Для начала ребят учат делать картины небольших размеров.

А затем переходят к новой ступени мастерства – так сказать, поступают в «горячий цех». Они заполняют проволочной крошкой отдельные фрагменты картины, подогревая металл, придают ему разные цвета и оттенки. Если испытания «кузницей» ученик выдержал – значит, ему можно смело браться за объемные картины. Кстати, отсев на этом этапе обучения немалый. Но все равно в Высоцком много мастеров фили-графии. Они вырастают, разъезжаются по всей России и несут по жизни свое красивое и необычное ремесло.

К сожалению, два года назад не стало Юрия Христофорова. Но детище его – кружок «Золотая проволочка» - продолжает работать, и ведет его вдова самобытного мастера Ольга.

Работы, изготовленные юными умельцами из Высоцкого, так красивы и оригинальны, что ими заинтересовались работники Светлоградского историко-краеведческого музея имени И. Солодилова. Они выставили на стеллажах творения сельских дарований. Директор музея Антонина Никонова рассказывает, что у этих картин часто останавливаются посетители: некоторым даже не верится, что такое могут сделать дети десяти-двенадцати лет от роду.