00:00, 12 октября 2007 года

Город не замерзнет

Директор комитета городского хозяйства Константин Шишманиди отметил, что жилищный фонд и коммунальные предприятия краевого центра в основном готовы к отопительному сезону. В соответствии с планом к началу октября подготовлено 2020 многоквартирных жилых домов, то есть сто процентов состоящих на обслуживании муниципальных унитарных предприятий и созданных с их участием управляющих компаний. Выполнен текущий ремонт кровли на 577 домах, отремонтированы системы центрального отопления и тепловые узлы более чем в тысяче многоэтажек. Кроме того, произведена частичная замена трубопроводов холодного и горячего водоснабжения в 664 домах и систем канализации - в 278 домах.

Анализируя сроки и объем капитального ремонта, выполненного в нынешнем году, Константин Шишманиди отметил значительное отставание по сравнению с прошлогодними результатами. По его мнению, причиной тому является несвоевременное проведение информационно-разъяснительной работы с собственниками многоквартирных домов, что, в свою очередь, повлекло задержку в подготовке документов на конкурс.

В полную, выражаясь армейским языком, боеготовность приведено предприятие ОАО «Теплосеть». Все 68 котельных и 195,2 километра тепловых сетей готовы обеспечить теплом жителей краевого центра. Реконструировано 624 метра теплосетей и выполнены работы по замене котлов на девяти котельных. На случай ЧП в ОАО «Теплосеть» создан аварийный запас материально-технических ресурсов на сумму 1566,1 тыс. рублей.

В рамках федеральной целевой программы «Жилище» скоро вступит в строй квартальная котельная по улице Пирогова, 87. Уже завершен монтаж трансформаторной подстанции и газорегуляторного пункта, установлено оборудование. Заканчивается отделка бытовых помещений, емкостей для воды и автоматики управления. Реализация этого проекта обеспечит устойчивое и качественное теплоснабжение потребителей, а также позволит провести в будущем году реконструкцию одной из самых мощных котельных 329-го квартала.

Подготовились к холодам и другие предприятия городской коммуналки. «Водоканалом» произведена реконструкция и замена около десяти километров ветхих сетей водопровода и канализации, заменены водоводы большого диаметра по проспекту Кулакова сборного коллектора с установкой задвижек диаметром в один метр на насосных станциях Сенгилеевского водозабора. Капитально отремонтированы очистные сооружения в поселке Демино. СМУП «Горэлектросеть» подготовлено 1376 километров электрических сетей и 472 трансформаторные подстанции. Для стабилизации давления газа в нижней части города и в 448-м квартале силами ОАО «Ставропольгоргаз» выполнены работы по кольцеванию существующих газовых сетей по улицам Чехова-Серова-Мутнянской, ул. Федеральной - Октябрьской. Кроме того, с начала года проложено 34,5 километра газовых сетей для газоснабжения населения в районе бульвара Зеленая Роща, в 528-м и 529-м кварталах и нескольких садоводческих товариществах. Активно готовятся к зиме троллейбусное и автотранспортные предприятия города.

Большое внимание, по словам Константина Шишманиди, в нынешнем году уделялось ремонту дорожно-мостового хозяйства, особенно тем улицам, по которым осуществляется автобусно-троллейбусное движение. За девять месяцев отремонтировано свыше трехсот тысяч квадратных метров дорог и улиц, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Фактически 98 процентов дорог с движением общественного транспорта подготовлено для эксплуатации в предстоящий осенне-зимний период. Для обеспечения бесперебойного движения по автомагистралям города районными дорожными предприятиями заготовлено 16 тысяч тонн песка и около тысячи тонн технической соли.

Далее заместитель директора комитета финансов и бюджета администрации Ставрополя Татьяна Гордиенко доложила о проделанной работе в исполнении плановых назначений по неналоговым доходам за прошедшие девять месяцев. План по доходам бюджета города исполнен на 101,5 процента, и в казну краевого центра поступило 3 201 405 тысяч рублей. Основной источник поступления средств – арендная плата за землю и доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.