00:00, 10 октября 2007 года

Ученый, новатор, педагог

Многочисленные ученики - выпускники вуза, а также соратники, друзья и коллеги дружно отзываются о Владимире Романовиче как о талантливом организаторе и настоящем новаторе высшего образования в аграрной сфере.

Ставрополье всегда славилось и было сильным благодаря таким людям, как В. Марков. Владимир Романович внес неоценимый вклад в разработку технологий эффективного использования сельскохозяйственной техники. Многим специалистам известны также его труды, посвященные внедрению в производство уникальных экологических методов сбережения энергетических ресурсов.

Творческий подход к делу всегда отличал юбиляра. Именно это качество наряду с высоким профессионализмом позволило В. Маркову осуществить целый комплекс мер по улучшению эксплуатационных качеств машинно-тракторного парка и технического оснащения ремонтных предприятий на селе. А сколько интересных идей и находок стали основой для серии серьезных научных разработок, способствовавших развитию научного потенциала и образовательного процесса в родном университете! Это трудом, опытом и талантом таких ученых, как В. Марков, Ставропольский государственный аграрный университет прочно занимает достойное место в элите аграрных вузов России.

Все, кто знает Владимира Романовича, отмечают его замечательные деловые и человеческие качества. Его компетенция и эрудиция, ответственность и требовательность, честность и принципиальность, открытость людям и умение чувствовать и понимать собеседника стали примером для коллег и учеников. Сегодня среди них, обращающихся к своему учителю и товарищу со словами благодарности и добрых пожеланий, такие известные деятели АПК края, как А. Шиянов, А. Шумский, А. Агурицев, С. Пьянов и многие другие. Все они желают Владимиру Романовичу доброго здоровья, долгой и счастливой жизни, мира и благополучия.

В. ПАВЛОВА