00:00, 10 октября 2007 года

Подсчитали - прослезились

За разъяснением редакция обратилась в отделение Пенсионного фонда РФ по Ставропольскому краю. Вот какой ответ получен от начальника управления организации назначения и выплаты пенсий Е. МАМОНТОВОЙ:

- Автор письма абсолютно прав. В ряде средств массовой информации, причем в федеральных, была озвучена информация об октябрьском увеличении пенсий, несовсем соответствующая действительности. В частности, было указано, что базовая часть трудовой пенсии по старости выросла на 360 рублей.

Такое искажение уже вызвало всплеск негативной реакции населения. Поэтому хотелось бы еще раз пояснить следующее. С 1 октября, как и было запланировано, увеличению подлежит только базовая часть пенсии на 13,2 процента. У подавляющего большинства получателей размер базовой части вырастет со 1112 рублей 72 копеек до 1260 рублей, или на 147 рублей 28 копеек.

Такая прибавка ждет получателей трудовой пенсии по старости и по инвалидности второй степени утраты трудоспособности.

У граждан, у которых есть иждивенцы, размер увеличения несколько больше. Повышение базовой части трудовой пенсии у них составит от 195 рублей (при одном иждивенце) до 295 рублей (с тремя и более иждивенцами).

На большую сумму увеличивается пенсия и у получателей ее по старости, достигших 80-летнего возраста, а кроме того, у инвалидов третьей степени утраты способности к трудовой деятельности. С 1 октября они будут получать базовую часть своей пенсии в размере 2520 рублей в месяц, то есть увеличение составит 294 рубля.

Кроме этих граждан, значительное увеличение пенсии ожидает еще и инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Для них прибавка составит в среднем около 670 рублей.

Несколько меньшая, чем у остальных категорий, будет с 1 октября прибавка у получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца и по инвалидности первой степени утраты способности к трудовой деятельности. Их пенсии увеличатся на 73 рубля, а базовая часть будет составлять 630 рублей.

В целом повышение касается всех получателей ПФР. В крае в среднем пенсии вырастут на 174 рубля, средняя трудовая пенсия по старости составит 3308 рублей.

(Соб. инф.).