00:00, 10 октября 2007 года

На те же грабли

Эпидемиологическим расследованием установлено, что из общего числа заболевших почти 70 процентов употребляли кисло-молочную продукцию ОАО «Вита». Между тем это ОАО в течение 2006 и 2007 годов дважды проверялось специалистами Роспотребнадзора. В 2006 году было выявлено, что 16 работников предприятия не прошли обязательный медицинский осмотр, нуждалась в ремонте часть производственных и бытовых помещений. За обнаруженные нарушения заместитель генерального директора был привлечен к административной ответственности – оштрафован.

При проверке в прошедшем августе опять выяснилось, что на ОАО «Вита» нарушаются санитарные правила и нормы при производстве молока и молочных продуктов, своевременный ремонт производственных помещений не произведен. К административной ответственности привлекли уже четыре должностных лица. Однако действий по приостановлению деятельности предприятия до устранения выявленных нарушений предпринято не было, исполнение вынесенного предписания в порядке контроля не проверено. А устранять нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства ОАО «Вита» не торопилось. Сейчас его деятельность приостановлена, склады опечатаны, готовая продукция снята с реализации. В прокуратуре края проводится проверка соответствия законодательству деятельности должностных лиц Территориального управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, а также законности заключения контрактов с предприятиями на поставку продукции в детские дошкольные учреждения.

* * *

Как сообщили нам вчера из управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, эпидемиологическая обстановка на Кавминводах стабилизируется. За прошедшие сутки в Кисловодске острое кишечное заболевание зафиксировано у 37 пациентов, большинство которых – дети. Но госпитализировано лишь четверо, у остальных болезнь протекает в легкой форме. Началась выписка больных из стационаров - домой отправились 43 человека. Тем не менее противоэпидемические мероприятия в регионе продолжаются.

(Соб. инф.).