00:00, 9 октября 2007 года

Цены шокируют

Если судить по обращениям в редакцию, то в настоящий шок жителей края повергло прежде всего подорожание подсолнечного масла: на минувших выходных цена за литр превысила уже 50 рублей. Получается, что буквально за месяц растительное масло в крае подорожало более чем на 32 процента. И в этом отношении Ставрополье наряду с Карачаево-Черкесией, к сожалению, лидирует среди остальных российских субъектов, в большинстве которых «масляная инфляция» составила чуть более 20 процентов. В качестве основной причины скачка цен называют неутешительный прогноз сельхозтоваропроизводителей: в нынешнем году в России урожай подсолнечника ожидается почти на миллион тонн меньше, чем годом ранее. Спрос же на его семена в последнее время резко увеличился. Потому эксперты предсказывают дальнейшее подорожание бутилированного подсолнечного масла, однако темпы роста цен должны вот-вот замедлиться.

Уверенно поползли вверх также цены на куриные яйца и весь ассортимент молочной продукции, в том числе на сыры. За десяток яиц в ставропольских городах теперь приходится платить почти 40 рублей. К слову, в Ростове-на-Дону и Махачкале цена десятка яиц превысила пока 34 рубля. Почти та же ситуация с «молочкой», которая, по данным Федеральной службы госстатистики, в среднем подорожала почти на 10 процентов. В Ставрополе цены на нее не отстают от краснодарских, астраханских и ростовских: литр молока теперь стоит порядка 22 рублей. А пальму первенства в ЮФО пока удерживают Махачкала и Нальчик. В последнем цена на молоко подскочила почти до 33 рублей за литр.

Любопытно, что конкретные причины такой ситуации называть пока не берется ни одно ведомство ни на краевом, ни на федеральном уровне. Однако вчера по распоряжению президента правительство России приступило к реализации мер по защите внутреннего продовольственного рынка и соответственно сдерживанию цен.