00:00, 9 октября 2007 года

Ушли и не воротятся назад

Чудесный день золотой кисловодской осени. Сияют купола Свято-Никольского собора, отцветают розы у стены Памяти, колышется над мраморной плитой пламя Вечного огня. А над ним, скорбящая мать и устремившиеся в небо журавли.

В них город видит 
образы солдат, 
Которые однажды 
в утро раннее
Ушли и не воротятся назад…

Традиция отмечать День защитника Кисловодска, как и мемориал «Журавли», появилась по инициативе прежнего мэра города. У нее есть весомая историческая подоплека. Кисловодск – единственный из городов Северного Кавказа, удостоенный боевого ордена Отечественной войны I степени. На месте, где построили мемориал, в годы войны располагался военкомат. Десять тысяч жителей города-курорта ушли отсюда на фронт, из них шесть тысяч не вернулись с полей сражений. Высшей награды Родины – Золотой Звезды Героя Советского Союза - удостоены 19 кисловодчан. В ряду подвигов Кисловодска и те 600 тысяч бойцов Советской армии, которых после ранения поставили на ноги в 39 госпиталях города. Так что отмечать свой, персональный День защитника у кисловодчан есть все основания.

В предыдущие годы митинги проходили торжественно, обязательно с участием всех отцов города. В этот раз обозначали присутствие муниципальной власти только депутат Алексей Байрамуков и помощник главы Кисловодска Сергей Галий. А ветераны – кто опираясь на палочку, кто с помощью сыновей, внуков, все-таки пришли к Вечному огню. Многие давно не виделись – возраст, увы, преклонный, болезни одолевают. Как же они радовались встрече, как обнимались, подшучивали друг над другом!

Играл военный оркестр, пели самодеятельные вокальные ансамбли, четко шагали юнармейцы, сменяя постовых у Вечного огня. Со словами признательности к ветеранам обратились священнослужители православной и мусульманской общин города, представители общественных организаций, военкомата…

Словом, праздник состоялся.