00:00, 9 октября 2007 года

Рокировка. В какую сторону?

В минувшую субботу в Пятигорске, перед началом собрания активистов регионального отделения «Единой России», журналистам удалось побеседовать с Владимиром Катренко, другими партийными лидерами и узнать некоторые детали внезапной рокировки.

Прежде всего журналистам региона представили начальника предвыборного штаба «единороссов» в Ставропольском крае. Им стал сослуживец Сергея Шойгу, директор департамента кадровой политики МЧС России генерал-лейтенант Сергей Шляков. Он сразу же взял бразды правления брифингом в свои руки: рассказал о себе и пояснил, почему начальником ставропольского штаба поставили человека из Москвы:

- Здесь речь не идет о каком-то недоверии. Говорить надо о целенаправленной работе, о помощи друзьям. В. Катренко будет высказано самое теплое «спасибо». Он создал ту платформу, с которой мы стартуем в предвыборной кампании.

Сергей Шляков подтвердил, что сейчас рассматривается вопрос о назначении В. Катренко в один из исполнительных органов федеральной власти. Но в какой именно – так и осталось тайной, С. Шляков лишь обмолвился, что «вопрос о губернаторе мы не рассматриваем».

Что касается лидеров ставропольского списка «единороссов», то, как подчеркнул генерал, ни в одном другом подобном перечне нет сразу двух Героев России. Он также объяснил отсутствие на собрании С. Шойгу, А. Карелина и других.

- Ситуация развивалась так стремительно и быстро, что мы просто не в состоянии были заранее оценить ее. А перед каждым руководителем такого уровня стоят и какие-то другие задачи. Например, Карелина ждут около десяти тысяч человек – он проводит соревнования памяти борцов. Поверьте, все скоро будут на Ставрополье, всех увидите, со всеми будете общаться. Наш лидер Сергей Кужегетович Шойгу всегда открыт и доступен для прессы.

На вопрос, не приведет ли нынешняя внезапная рокировка в предвыборном списке к такому же плачевному для «Единой России» результату, как это произошло после внезапной перестановки на мартовских выборах, Владимир Катренко ответил, что сегодня региональное отделение партии находится на других стартовых позициях. В преддверии же мартов-ской кампании партийная инфраструктура оказалась совершенно неподготовленной к таким переменам. Сегодня партия располагает достаточными возможностями и резервами для плодотворной работы. И вообще, заявил Владимир Катренко, рокировка стала неожиданностью только для непосвященных:

- Варианты просчитывались, прорабатывались, поэтому для тех, кто знал об их подготовке, это не было новостью.

Участвовал в брифинге и руководитель Росавтодора Игорь Слюняев, недавно утвержденный руководителем межрегионального координационного совета «Единой России» в ЮФО. Он подчеркнул, что далеко не каждый регион может похвастаться тем, что его представляет в Москве такой известный, уважаемый человек, как Шойгу, и повторил уже ставший расхожим тезис:

- По большому счету, сегодня выборы, в том числе и в Ставропольском крае, превратились в референдум о доверии президенту.