00:00, 9 октября 2007 года

Полпред евразийской закалки

В числе вероятных кандидатов на пост полпреда до недавнего времени называли заместителя председателя Госдумы РФ, видного «единоросса» Владимира Катренко. Предположения усилились в тот момент, когда на VIII съезде «Единой России» стало известно, что он не только не возглавит ставропольскую часть списка партии на выборах депутатов ГДРФ, но и вовсе не будет принимать в них участия.

Сам вице-спикер ГДРФ это отрицал. На мой вопрос, кого он видит полномочным представителем президента в ЮФО, В. Катренко предположил, что это, скорее всего, будет человек из силового ведомства и, возможно, окружения президента. И оказался прав. По крайней мере, в той части, что касается чекистского прошлого Г. Рапоты.

Известно, что родился он 5 февраля 1944 года в Москве в семье военного. Окончил МВТУ им. Н. Баумана по специальности «инженер-конструктор» и Краснознаменный институт КГБ СССР. Более 30 лет проработал в разведке. В 1998-м Г. Рапота назначен заместителем секретаря Совета Безопасности РФ. С 1998 по 1999 год работал генеральным директором «Росвооружение». Стал первым заместителем министра торговли РФ, после чего - замминистра промышленности, науки и технологий РФ. В октябре 2001 года решением президентов стран-учредителей евразийского экономического сообщества назначен генеральным секретарем Евразийского экономического сообщества. Г. Рапота – генерал-лейтенант запаса. Имеет правительственные награды.

Вот, пожалуй, и все что о нем известно из источников неофициальных. Что касается пресс-службы полномочного представителя президента в ЮФО, то там сообщили, что биографическими данными о Г. Рапоте они пока не располагают. На официальном сайте полпредства в ЮФО о новом руководителе нет ни слова. С центральной страницы на посетителей своим орлиным взглядом по-прежнему смотрит Д. Козак. Впрочем, уже к среде обещают провести обновление.

Очевидно, что Г. Рапоте, особенно в первое время, на новом месте придется непросто. Слишком долго В. Путин томил общественность, не называя имя нового полпреда, и слишком много взглядов теперь прикованы к его персоне. Кроме того, Г. Рапота сменил сильного предшественника, который устраивал не только политические элиты Юга России, но и Москву. И теперь Г. Рапоту неизбежно будут сравнивать с Д. Козаком, так что времени на раскачку у него не будет.