00:00, 9 октября 2007 года

И по-японски можем

Поневоле пришлось поменять жизненные планы – думала, на время, а оказалось – навсегда. Подружилась с другой учительницей – Анной Васильевной Прилепой, которая просто поразила ее жизнелюбием, изобретательностью и увлеченностью своим предметом. Стали они вместе учить детвору рукоделию, житейской мудрости, хозяйской смекалке и творчеству. Вот такой он предмет – технология. Пошла добрая слава об их учениках, которые начали успешно участвовать не только в районных конкурсах и олимпиадах, но также в краевых и всероссийских.

За последние семь лет накопилось призовых работ столько, что в Ипатовском районном краеведческом музее оформили целую экспозицию, полюбоваться которой приходит и стар, и млад. Сотрудники музея Любовь Миндарева и Лариса Крюкова с удовольствием представляют главное украшение зала - творение Ксении Глева «Японская беседка», выполненное из бисера. Тема Страны восходящего солнца не на шутку увлекла девушку: она не только мастерит игрушки, но еще и с большой любовью и прилежанием шьет национальные японские наряды. Но и это не все: одним рукоделием пятерку в дневник не заработаешь, нужны и теоретическая подготовка, знание истории, культуры, традиций народа. Стостраничный бизнес-проект – достойное приложение к шитью. На краевой олимпиаде творение Ксении заняло первое место, на российской – четвертое.

А работа «Нить Ариадны» уверенно привела к лаврам Ольгу Беловолову: она своими руками соткала комплект чехлов для машины, да только у кого поднимется рука применить их по назначению, место им – только в музее. А всего в первой школе – около тридцати учениц, отмеченных наградами.