00:00, 9 октября 2007 года

Без вины виноватые

Назвать «Зеленогорское» садово-дачным товариществом можно только с большой натяжкой. Находится оно в черте города: стоит лишь выйти из маршрутки на Кутузова - одной из наиболее оживленных улиц Кисловодска, пройти полсотни метров по улице Зеленогорской, свернуть в одноименный переулок - и вы на месте. Соответственно, многие и строились из расчета, что это будет их основное жилье. Сегодня около половины членов товарищества – а это более ста семей – прописаны и постоянно живут на своих дачах. И все бы хорошо, да только прелесть жизни в живописном, экологически чистом районе города отравляют постоянные перебои с питьевой водой. А по сути – ее полное отсутствие.

- Мне 80 лет, ветеран труда, инвалид второй группы, - рассказывает дачник Лазарь Колиев. – За последние полгода в кране вода была только в выходные, да и то еле-еле. Нанимаю людей, чтобы съездили в магазин и купили воды для питья. Чтобы смыть в туалете, набираем воду в лужах. Ни умыться толком, ни искупаться. А ведь всегда исправно платил за воду, никакой задолженности нет. И сколько людей так мучаются!

Дело в том, что с марта нынешнего года фактически прекращена подача воды в «Зеленогорское». Якобы за долги.

Как сообщил директор кисловодского «Водоканала» и, между прочим, депутат городской Думы О. Боровко, задолженность образовалась еще в 2004 году. Причем солидная – почти 200 тысяч рублей. В течение двух лет председатель товарищества Ю. Асмач неоднократно получал уведомления. Наконец летом 2006 года О. Боровко и Ю. Асмач даже заключили соглашение о погашении долга в рассрочку.

Л. Колиев показал мне книжку, где сделана запись, что он отдал тысячу рублей в счет погашения задолженности товарищества и заверил, что такая запись есть у многих жителей. Однако долг товарищества почему-то нисколько не уменьшился.

Откуда же он взялся? Руководство «Водоканала» считает, что из-за утечек в сетях товарищества и нерационального расходования средств правлением НСДТ. Допустим. Но четыре месяца назад председателя товарищества переизбрали. «Зеленогорское» возглавил предприниматель Г. Гуринов – один из тех, кто постоянно живет на даче и соответственно постоянно страдает от отсутствия воды. Он энергично взялся наводить порядок. Потряс дачников, которые действительно давно не платили за воду. В результате сумма, которую товарищество оплачивало «Водоканалу», значительно выросла. Убедил жителей скинуться и заменить трубы водопроводного ввода товарищества на металлопластиковые.

Почти все лето воды в «Зеленогорском» не было, утечки из новых труб также исключены. Тем не менее в июне долг товарищества за воду увеличился на 48 тысяч рублей, в июле «Водоканал» насчитал еще 56 тысяч! Разгадка, по мнению жителей НСДТ, проста: чуть выше их ввода до сих пор стоит огороженная палочками с лентой яма. Отсюда, из сетей «Водоканала», в течение нескольких дней по улице рекой текла вода. И таких утечек немало. Эти потери, вероятно, и списывают на товарищество. Но что-либо доказать невозможно. Тот водомер, что товарищество установило на вводе, «Водоканал» счел неисправным. А свой счетчик, как заверил

Г. Гуринов, работники «Водоканала» снимают и заново ставят чуть ли не каждую неделю. При этом никаких актов не составляют. Более того, его, председателя товарищества, даже не уведомляют.

У жителей «Зеленогорского» есть конкретное предложение: пусть «Водоканал» в судебном порядке выяснит, откуда взялся долг в 200 тысяч рублей, взыщет его с конкретных лиц. А так закрадывается мысль, что руководству «Водоканала» не очень-то хочется докопаться до истины.

Кроме того, пора взглянуть правде в глаза: в нынешних условиях управлять такой коллективной собственностью, как водопроводный ввод в крупное садовое товарищество, практически невозможно. По мнению Г. Гуринова, единственный выход – передать сети товарищества на баланс «Водоканала».

Но, видимо, коллективная безответственность не мешает руководству «Водоканала». А потому в своем официальном ответе Л. Колиеву и другим жителям 1-го переулка Зеленогорский О. Боровко лишь рекомендует «…заключать договор на оплату услуг водоснабжения непосредственно с председателем НСДТ «Зеленогорское».

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.