00:00, 6 октября 2007 года

Саботаж обещали пресечь

На вопросы журналистов отвечали председатель ГДСК Андрей Уткин, председатель комитета ГДСК по социальной политике Иван Ульянченко и председатель комитета ГДСК по массовым коммуникациям, информационным технологиям и средствам связи Елена Бондаренко.

- Мне приятно констатировать, что с первого октября вступил в действие ряд законов, которые значительно облегчат жизнь населения нашего края, - обозначил тему пресс-конференции Андрей Уткин. - Речь идет об увеличении ежемесячного пособия на ребенка и стипендий для студентов, введении статуса «Ветеран труда Ставропольского края» и многих других.

Спикер сообщил, что родители около 425 тысяч детей, подушевой доход в семьях которых ниже прожиточного минимума, будут теперь получать не сто, а триста рублей. Поскольку механизм выплаты этих пособий в крае отработан, никаких новых или дополнительных документов родителям оформлять не надо - повышенные суммы они получат в обычном порядке. Пособие на детей военнослужащих по призыву и детей, родители которых уклоняются от алиментов, составит отныне 450 рублей в месяц, а для одиноких мам - 600 рублей на ребенка. И останавливаться на достигнутом депутаты не собираются: к 2010 году они намерены довести базовый размер детского пособия до 1000 рублей.

- Затраты на пособия – миллиардные, но мы обязаны идти на них, поскольку политика властей должна подчиняться интересам и нуждам людей. Тогда мы по праву будем называться социальным государством, - подчеркнул Андрей Уткин.

Впрочем, не все так гладко. К примеру, из-за волокиты со стороны исполнительной власти возникли проблемы с законом о ветеранах труда, значительно упростившим процедуру получения этого звания и сопутствующих ему льгот. Правительству края необходимо разработать механизм оформления документов. Только после этого люди, имеющие право на льготы, а таковых в крае насчитывается около 90 тысяч, смогут воспользоваться законным благом.

Как заявила Елена Бондаренко, чтобы предотвратить проблемы с оформлением документов, в Думе создается информационный центр. Главная его задача - обеспечение граждан справочной информацией, и заработает он уже через две недели.

В свою очередь, Иван Ульянченко проинформировал журналистов о том, что законодательное собрание края и впредь будет придерживаться гуманитарно-социальной политики. Так, уже принят в первом чтении закон «О государственной социальной помощи населению в Ставропольском крае», и работа в этом направлении продолжится.

Затем депутаты ответили на вопросы журналистов. В том числе – каверзные. К примеру, представителей СМИ интересовало, в каком статусе после упразднения должности вице-губернатора работает в правительстве края Анатолий Воропаев.

- Насколько мне известно, - пояснил Андрей Уткин, - сейчас он и.о. губернатора края, и, думаю, как только Александр Черногоров после отпуска и последовавшей болезни приступит к своим обязанностям, должность бывшего и. о. будет окончательно обозначена.

На вопрос, не утонут ли в бюрократических проволочках новые законы, спикер уверенно заявил: «Мы всегда отстаивали интересы жителей края, и саботировать исполнение новых социально значимых законов не позволим».