00:00, 6 октября 2007 года

О вежливости на дорогах

Для себя я давно выработал несколько железных правил, думаю, что не буду Архимедом в этом вопросе. Однако поделюсь.

Правило первое. Всегда соблюдайте правила дорожного движения. Ведь остальные люди на колёсах тоже имеют «права», значит, они их тоже знают! Поэтому можно рассчитывать, что ПДД никто не нарушит. Наивно? Возможно! Но если вы попали в неприятную ситуацию – закон на вашей стороне.

Правило второе. Уступайте дорогу не только автомобилям со спецномерами, но и пассажирскому транспорту, а также большегрузным машинам. Их «тела» громоздки и не очень поворотливы, зацепить могут не по злому умыслу. Ну и, конечно, всегда уступайте тем, кто явно лихачит.

Правило третье. Помоги ближнему. Выпустите из второстепенной дороги на главную автомобиль – ведь не факт, что через некоторое время вы сами можете оказаться в такой же ситуации.

Мигните встречному автомобилисту на загородной трассе, предупредите его о какой-либо опасности, подстерегающей впереди. Ведь вы ничего не нарушаете, а даже помогаете инспекторам дорожного движения. Человек на встречном авто точно сбросит скорость, и на этом участке пути хотя бы и до выносного поста ГАИ ничего не случится.

Если вы притормаживаете перед пешеходным переходом и видите, что человек, двигающийся по нему, явно не успевает к противоположной стороне, поскольку по другой полосе движется транспорт и водитель его не может увидеть человека, мигните сигналом поворота, чтобы автомобилист успел среагировать и затормозить.

Согласитесь, ничего сложного, а насколько спокойней будет в пути, если каждый возьмёт эти правила на вооружение.

Валентин СЕРГЕЕВ