00:00, 6 октября 2007 года

«Крайний» найден

Около часа понадобилось и.о. первого зампредседателя правительства – министра финансов СК В. Шаповалову для того, чтобы познакомить собравшихся с общей концепцией документа и основной цифирью. Как и ожидалось, консолидированный бюджет края в очередной раз будет дефицитным. «Минус» на данный момент приближается к планке в два с половиной миллиарда рублей. В частности, предполагается, что в следующем году край потратит более 51,5 миллиарда рублей, а прогнозируемые доходы при этом составят почти 49,29 миллиарда. Инфляцию краевой минфин по традиции заложил невысокую – 6,5 процента.

Если говорить об общей концепции будущего бюджета, то по сравнению с нынешней она трансформировалась лишь по нескольким позициям. Так, бюджет по-прежнему остается социально ориентированным. И практически по всем соотвествующим статьям расходы будут увеличены на несколько десятков процентов. При этом особое «финансовое внимание», подчеркнул В. Шаповалов, будет уделено капитальному строительству и ремонту, укреплению материально-технической базы бюджетных учреждений, обеспечению ставропольчан жильем и т.д. Кроме того, существенно увеличатся расходы на антипожарные мероприятия. Очевидно, что муниципалитеты не в силах обеспечить достаточную пожарную безопасность. В помощь им из бюджета края будут выделены 97,4 миллиона рублей. Что, правда, не освобождает местные бюджеты от прежней нагрузки. Краевые «антипожарные» деньги поступят лишь в качестве софинансирования.

Понятно, когда речь идет о распределении денег, на что-то их все равно не хватит. Не исключением стал и очередной бюджет. Так, несмотря на громко «прорекламированное» увеличение затрат на капремонт объектов бюджетной сферы, общая сумма этих средств составит всего 20 процентов от минимальной потребности края. «Антипожарка» - почти на том же уровне: хорошо еще, если будут «закрыты» хотя бы 30 процентов от нормы. На фоне остальных отраслей заметно «пострадала» также культура, а вместе с ней и СМИ, внесенные в ту же расходную строку. На духовность отвели всего 1,2 процента расходов, в то время как в бюджете-2007 в этой строке значилось аж 1,4 процента.

Когда А. Черногоров обратился к представителям администрации краевого центра, ожидали привычного разговора о давних проблемах межбюджетных отношений. Однако глава края неожиданно заговорил... об общественных туалетах. Мол, за последние пятнадцать лет в Ставрополе был построен всего один, и то силами края. Такую ситуацию в городе губернатор охарактеризовал как чрезвычайную.

Замечу, что в целом обсуждение главного финансового документа края прошло без особых эмоций. Из зала прозвучало лишь несколько просьб муниципалов об увеличении финансирования по той или иной статье. «Просящим» пришлось довольствоваться традиционным ответом В. Шаповалова: «Денег, конечно, надо дать! Но где их взять?»... В итоге члены правительства законопроект единогласно одобрили. В скором времени он поступит в Госдуму СК. По этому поводу А. Воропаев, человек с непонятным статусом, но сидевший по правую руку губернатора, предложил поаплодировать. Хлопки были редкими.

Логично, что темой номер один, на которую то и дело скатывались еще при обсуждении бюджета, стало очередное массовое отравление детей в крае. При этом самый высокий рейтинг, если судить по частоте упоминаний и количеству претензий, «завоевал» отсутствующий на заседании глава краевого управления Роспотребнадзора Н. Ковалев, которого и назначили крайним. Первое замечание, что управление и его руководитель, заняли неконструктивную позицию, прозвучало из уст А. Воропаева, которому дружно вторили другие члены президиума.

- Мы не имеем полномочий снять Н. Ковалева с должности, но имеем право выразить ему недоверие, - заявил А. Воропаев.

Его инициатива была встречена положительно. Вслед прозвучали слова даже об упразднении управления Роспотребнадзора в крае. К слову, в подобную немилость краевого правительства Н. Ковалев уже попадал, когда, ссылаясь на несоответствия санитарным нормам, отказывался принимать печально знаменитый водопровод в хуторе Дегтяревском.

Губернатор А. Черногоров также посетовал на то, что именно из-за «личного разгильдяйства и безответственности» край оказался в центре внимания федеральных СМИ. Особенно возмутило главу края сообщение о том, что главный санитарный врач России Г. Онищенко обвинил в отравлении детей исключительно краевую и местную власть. Губернатор назвал такую позицию «защитой мундира», хотя ранее заявил, что нашел полное взаимопонимание с Г. Онищенко. Теперь же, заверил А. Черногоров, письмо по поводу неудовлетворительной работы Роспотребнадзора будет направлено уже не его главе, а премьер-министру В. Зубкову.