00:00, 6 октября 2007 года

Где мой черный пистолет?

При встрече мужчины повздорили. И хотя у неизвестного при себе находился заряженный пистолет, воспользоваться им он не смог. Более того, Соболеву удалось отобрать у своего оппонента «ствол». Правда, в пистолете оказалось всего два патрона, но долго Соболев не горевал: вскоре разжился у знакомого парой десятков боеприпасов. Своей удачей он поделился с А. Плечко и Г. Пашковым, и приятели тут же решили опробовать оружие. Стрельбу устроили в гараже Соболева. А 31 марта этого года троица пошла на дело.

Остановив на улице Ессентукской такси, они попросили водителя «подкинуть» их до проселочной дороги на окраине города. Когда прибыли на место назначения, Соболев закурил сигарету – это был условный знак. По плану Пашков должен был застрелить шофера. Однако тот замешкался, и Соболев, забрав у подельника пистолет, сам выстрелил в голову водителя такси. Пашков сноровисто обобрал труп: вытащил из карманов 240 рублей, сотовый телефон, а Соболев сорвал с шеи жертвы цепочку с крестиком.

После убийства преступники направились в сторону железнодорожного вокзала – им нетерпелось «загнать» мобильник. Но на пересечении улиц Мира и 40 лет Октября нетрезвые и шумные Пашков, Соболев и Плечко привлекли внимание милицейского наряда. После проверки документов сотрудники милиции, не подозревавшие, что перед ними убийцы, сообщили парням, что те будут доставлены в медицинский вытрезвитель для освидетельствования, после чего провели поверхностный досмотр, прощупывая одежду задержанных. Соболев решил не дожидаться своей очереди – карман ему жег «ствол», из которого совсем недавно был застрелен таксист. Посчитав, что лучшая защита – это нападение, он трижды выстрелил в ближайшего сотрудника правоохранительных органов, ранив его в голову, шею и плечо, затем дважды пальнул во второго, ранив и его. Убегая с места преступления, Соболев отдал пистолет Пашкову, который спрятал оружие во дворе одного из домов по проспекту Кирова...

В итоге преступная троица была задержана и, информирует пресс-служба краевого суда, понесла заслуженное наказание – у каждого из них оказался целый «букет» статей Уголовного кодекса. Соболев приговорен к двадцати трем с половиной, Пашков – к девятнадцати, а Плечко – к восемнадцати годам заключения в колонии строгого режима.