00:00, 5 октября 2007 года

Здравствуй, мама!

История о потерявшей память 60-летней Валентине Ващенко за несколько дней обошла все федеральные телеканалы. Впрочем, обо всем по порядку.

Около месяца назад многие жители столицы Северной Осетии-Алании обратили внимание на хрупкую красивую девушку, которая развешивала по городу самодельные листовки следующего содержания: «11 сентября ушла и не вернулась домой Ващенко Валентина Владимировна – 60 лет... Всем, кто что-либо о ней знает, просьба сообщить по телефону 02».

- Моя мама не такой человек, чтобы, не предупредив меня - мы живем вдвоем - или знакомых, куда-то уехать, - сдерживая слезы, рассказывала позже корреспонденту «СП» Анна Ващенко. - И я бросилась ее искать: больницы, морг, железнодорожный вокзал, автовокзал... Затем обратилась в милицию. Многие из ее сотрудников искренне пытались помочь. Пришли на помощь и люди, на которых я не рассчитывала: кассиры, уличные продавцы, коллеги по работе и многие другие. Совместными усилиями мы установили, что маму несколько раз видели на автовокзале, но больше ничего узнать не удалось...

Некоторое время спустя после исчезновения жительницы Владикавказа в районе центрального автовокзала Ставрополя появилась прилично одетая женщина, которая явно была не в себе: она изумленно оглядывалась по сторонам, как бы пытаясь узнать кого-то в толпе. Одна из сердобольных женщин напоила ее чаем, накормила бутербродами и поинтересовалась в чем дело. И тут выяснилось, что незнакомка ничего не помнит. Тогда ей посоветовали обратиться в милицию. В Октябрьском РОВД женщину выслушали и... немедленно вызвали карету «Скорой помощи», ибо она стала терять сознание. Неотложка доставила больную в реанимационное отделение городской больницы № 2, где врачи констатировали - ретроградная амнезия на фоне гипертонического криза. Люди в белых халатах не только оказали первую медицинскую помощь, но и взяли на себя функции работников милиции – попытались найти родных и близких пациентки. С этой целью они обратились к местному представителю телекомпании НТВ Юрию Угрюмову, чтобы он снял сюжет о пострадавшей.

- Женщина могла только вспомнить, что она из другого города, где другие воздух и вкус воды, - рассказал Юрий Угрюмов. - Сюжет вышел в федеральный эфир, и буквально в тот же день на телефон в студии поступило несколько звонков – потерявшую память узнали. Ею оказалась жительница Владикавказа, бывший филолог, а ныне пенсионерка Валентина Ващенко...

На следующий день мы встречали Анну Ващенко в Ставрополе. Стараясь сдержать эмоции, ведь пережить такой стресс не многим под силу, девушка призналась: «Я всегда верила, что мир не без добрых людей, что мне помогут и мама обязательно найдется. Спасибо всем! Особенно журналистам, ведь благодаря им я встретилась с мамой».

Затем были слезы радости в больнице. Увы, память к Валентине Владимировне пока не вернулась. «Это даже к лучшему, - пошутила Анна, - ведь мама может забыть все самое плохое, что было в ее жизни. А про хорошее я ей сама расскажу».